ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Аргентина начнёт применение «Спутник V» уже в ближайшее время

13:04 11.12.2020 • Юрий Немцев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Президент Аргентины Альберто Фернандес объявил, что правительство страны подписало договор с Россией на поставку вакцины «Спутник V». Согласно достигнутым договорённостям, это позволит начать массовую вакцинацию в южноамериканской стране уже в начале 2021 года. Указанные меры входят в число приоритетов, предусмотренных аргентинской программой по борьбе с пандемией COVID-19.

«Мы подписали контракт с Российским фондом прямых инвестиций, который гарантирует поставку российской вакцины в Аргентину, - сообщил Альберто Фернандес. - У нас будет достаточно препарата, чтобы вакцинировать в январе-феврале (следующего года) 10 миллионов жителей страны».

Контракт Аргентины с РФПИ даёт гарантии на получение до февраля 2021 года препарата «Спутник V», необходимого для вакцинации 10 миллионов человек. В случае соответствующей необходимости он также предусматривает преференции на получение дополнительных объёмов российской вакцины в марте

Одновременно аргентинский лидер уточнил, что в рамках первой партии «Аргентина получит 600 тысяч доз, необходимых для вакцинации первых 300 тысяч человек, уже до конца текущего года». По его словам, в январе и феврале следующего года страна ожидает очередные поставки российского препарата, которые позволят выйти на показатель в 10 миллионов человек.

«Контракт также даёт преференции для Аргентины на возможную поставку дополнительных объёмов для вакцинации 5 миллионов человек в марте», - отметил президент Аргентины, подчеркнув, что «это необходимо на случай, если другие поставщики, с кем у нас имеются контракты, не уложатся в сроки поставок». На текущем этапе Аргентина подписала соответствующий договор с Оксфордским университетом на поставки препарата AstraZeneca, а также принимает участие в международном механизме под эгидой Детского фонда ООН.

Альберто Фернандес выразил особенную благодарность Российскому фонду прямых инвестиций, подчеркнув «согласованность действий и скорость проведения переговоров, которые позволили получить доступ к вакцине наряду с основными странами в мире, что очень важно для Аргентины».

«Хочу поблагодарить также президента (Владимира) Путина за то, что он лично помогал, чтобы это произошло», - подчеркнул аргентинский лидер, заметив, что в первую очередь «страна заботится о лицах, входящих в группу риска».

Однако Альберто Фернандес обратил внимание, что «вакцина пока не победила пандемию. Необходимо внимательно отнестись к тому, что происходит в соседних странах и в Европе. Риск продолжает нарастать», - заявил президент Аргентины, призвав всех неукоснительно соблюдать меры предосторожности.

Как заявил в свою очередь министр здравоохранения страны Хинес Гонсалес, «никогда в истории не было столь массовой и широкой вакцинации. Это настоящий вызов в области логистики, планирования и действий на местах. Мы уже направили группу специалистов в Россию, чтобы получить вакцину в максимально сжатые сроки».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати