ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Захарова уверена, что инициатором восстановления саммита ЕС-Россия должна стать Европа

19:04 01.07.2021 • Анна Ершова, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: МИД РФ

В России с сожалением воспринимают неготовность Европейского союза к выстраиванию диалога с Москвой. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила во время еженедельного брифинга, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь».

По словам представителя внешнеполитического ведомства, после того как в 2014 году Брюссель в одностороннем порядке заморозил проведение саммитов, именно лидеры стран Евросоюза должны стать инициаторами восстановления данного формата.

Кроме этого, в ходе брифинга Мария Захарова прокомментировала факт жестокого задержания полицией Чехии 19 июня 2020 года представителя цыганской общины Станислава Томаша, который впоследствии скончался.  В чешской полиции утверждают, что смерть задержанного никак не связана с их действиями, однако на видео с места происшествия видно, как полицейский несколько минут стоял коленом на шее цыгана. В СМИ Станислава Томаша уже называют «чешским Флойдом».

По мнению дипломата, оправдание случившегося и отсутствие разбирательства выглядит особенно странно на фоне муссирования темы со взрывами в Врбетице.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати