ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ: в Брюсселе отклонили инициативу провести саммит ЕС – Россия

10:02 25.06.2021 •

Фото: РИА Новости

Лидеры стран Европейского союза на саммите в Брюсселе обсудили и отклонили предложение канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона о проведении встречи ЕС – Россия. Об этом сообщило американское агентство Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники.

По данным издания, инициатива не вошла в итоговое заявление саммита из-за заявлений ряда стран Восточной Европы о том, что они намерены наложить вето на этот документ.

«Это была очень обстоятельная и непростая дискуссия. Мы ещё раз определились, на каких условиях мы готовы работать и более тесно взаимодействовать с Россией. Сегодня соглашение о срочном проведении встречи достигнуто не было», –  цитирует Reuters слова Ангелы Меркель.

Ранее в МИД России оценили предложение ФРГ и Франции о саммите ЕС – Россия. Москва готова к диалогу с Европейским союзом, особенно в нынешних условиях, требующих общих усилий для решения проблем. Такое мнение выразил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, комментируя инициативу Берлина и Парижа о проведении саммита ЕС – Россия.

«Мы всегда говорили о том, что готовы к диалогу, и особенно в нынешних условиях, когда требуется единение усилий по многим направлениям, по тем проблемам, которые волнуют все страны», – сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати