ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России заявили о неспособности чешских властей расследовать взрывы в Врбетице

12:03 16.05.2021 •

В заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой говорится, что 14 мая в чешской газете «Днес» был опубликован материал о таинственной пропаже со складов в населенном пункте Врбетице сразу после взрывов в 2014 году большого количества вооружений. Речь идет о сотнях и тысячах единиц боеприпасов, оружия и запчастей к нему.

«От имени фирмы IMEX Group (арендатор складов), которую правоохранительные органы Чехии обвиняют в том, что на ее склад в 2014 году «проникли российские агенты ГРУ», на днях подан иск о возбуждении уголовного дела по факту кражи имущества компании. Руководство IMEX Group уверено, что такое количество оружия не могло быть полностью уничтожено в результате упомянутых взрывов. На сей раз от комментариев, судя по сообщению издания, отказываются и в Государственной инспекции органов безопасности ЧР, и в Национальном центре по борьбе с оргпреступностью, и отдельные следователи, причастные к делу», - указано в заявлении.

«Складывается впечатление, что власти Чехии не только не в состоянии провести объективное расследование, но и не могут выстроить логическую цепочку происходящих на территории собственной страны безобразий. Во всей этой истории очевиден лишь один факт – в ситуации тотальной неразберихи в Праге не нашли ничего лучшего, как попытаться переложить всю вину за это на пресловутого «внешнего врага» в лице России», - резюмируется в заявлении.

26 апреля президент Чехии Милош Земан призвал соотечественников дождаться итогов расследования взрывов на складах боеприпасов во Врбетице, добавив, что информация не будет засекречена.

По словам главы государства, есть две версии случившегося во Врбетице: согласно первой версии, к инциденту причастны иностранные спецслужбы. Согласно второй, произошедшее – результат халатности. Земан добавил, что, согласно отчету Службы безопасности и информации Чехии (BIS), нет никаких свидетельств того, что «российские агенты» находились в районе Врбетице. «Однако из этого не следует, что подозрения в их участии несерьезны», — добавил он. «Я действительно принимаю обе эти версии и хочу, чтобы они были тщательно расследованы», - сказал он. В то же время, он добавил,  что люди без истерики должны дождаться результатов расследования. «Я желаю, как главнокомандующий вооруженными силами, чтобы расследование было развернуто на максимальных мощностях, и чтобы, когда расследование закончится, граждане Чехии имели полную информацию и ничего не было скрыто», - заявил глава чешского государства.

16 апреля чешские власти объявили, что сотрудники российских спецслужб были причастны к взрыву склада боеприпасов в местечке Врбетице, имевшего место в 2014 году.  В этой связи МИД Чехии объявил о высылке 18 сотрудников российского посольства. В МИД России в ответ объявили персонами нон грата 20 человек из числа сотрудников чешской дипломатической миссии в Москве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати