ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Владимир Макей призвал не волноваться из-за санкций

19:35 18.06.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Мы испытываем на себе методы гибридной войны: от односторонних санкций до грязных информационных кампаний. Об этом заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции с белорусским коллегой Владимиром Макеем в Москве. Главы МИД заверили, что Россия и Беларусь будут и дальше координировать свои действия для укрепления суверенитета и безопасности двух стран.

«Последние события вокруг Белоруссии и России наглядно демонстрируют наличие единых центров, стратегий и инструментов ведения информационной войны против обеих стран. Для зарубежных недоброжелателей мы давно уже реальное Союзное государство в понимании нашей общности и единства», — утверждает белорусский министр. Он поблагодарил Россию за поддержку в информационной сфере, в частности, за то, что российские федеральные и региональные СМИ «вступились» за Беларусь. В пример он привел посадку самолета, в котором летел Роман Протасевич, основатель признанных в Белоруссии экстремистскими ряда Telegram-каналов. Его задержали при проверке документов. Белорусский дипломат оценил «профессионализм и солидарность» российской прессы в освещении резонансного события.

«Демократический тоталитаризм даже опаснее коммунистического» (Владимир Макей)

После событий прошлого года МИД Беларуси изменил правила аккредитации иностранных журналистов. Белорусские власти решили в дальнейшем аккредитовывать журналистов из тех стран, где зарегистрированы направившие их СМИ. Он пояснил, что, на его взгляд, часто иностранные издания аккредитовывали в качестве своих сотрудников оппозиционеров. «В данной ситуации это не было чисто объективной журналистской подачей информации, как того требуют в моем понимании законы журналистики, а идеологически заряженный пропагандистский материал», — добавил Владимир Макей. В Белоруссии сейчас аккредитовано около 150 журналистов. Половина из них, по оценкам белорусского дипломата, из России.

«Беларусь сможет производить до 500 тысяч доз «Спутника V» в месяц» (Сергей Лавров)

Владимир Макей призвал не волноваться из-за санкций. Он заверил, что правительство и президент Беларуси сделают все, чтобы минимизировать эффект санкций для своих граждан. Кроме того, он рассказал о подготовленном пакете мер, который белорусские власти применят в ответ на санкции. «С учетом того, что Беларусь не одна, есть ряд партнеров, которые готовы всегда оказать нам поддержку, однозначно выдержим», — убежден министр. Он отметил также рост российско-белорусского товарооборота. По его оценкам, за первые четыре месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом в прошлом он составил 18%. «Это достойный ответ любителям повоспитывать неуступчивых белорусов и россиян с помощью санкций», — считает белорусский дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати