ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Роль Евросоюза после пандемии COVID-19

11:39 11.06.2021 • Юрий Меньшиков, редактор

В Москве в рамках VII Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения» состоялась сессия «Глобальная роль ЕС в постпандемический период». Мероприятие посвящено памяти ученого и государственного деятеля академика Евгения Максимовича Примакова. Главная тема Форума – «Современные вызовы мировому порядку».

В сессии приняли участие: Тома Гомар, директор Французского института международных отношений (IFRI); Натали Точчи, директор Института международных отношений (IAI, Италия) и почетный профессор Тюбингенского университета (Германия); Надежда Арбатова, заведующая Отделом европейских политических исследований ИМЭМО РАН; Маркус Эдерер, посол Европейского союза в Российской Федерации. На заседании также присутствовали политологи, эксперты, журналисты, представители общественности. Многие присоединились к форуму в онлайн-формате.

Модератором сессии выступил Александр Грушко, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации. Открывая дискуссию, он отметил, что пока не преодолена острая фаза пандемии, сложно говорить о том, каким будет мир после ее окончания, однако попытаться заглянуть «за горизонт» полезно. По его мнению, мир, безусловно, не будет ни «глобусом НАТО», ни «глобусом ЕС»: он уже имеет полицентричный характер, и дальнейшая трансформация международных отношений будет связана с обеспечением вариативности путей развития различных государств. Ведущий попросил спикеров дать свои варианты ответов на вопросы: как изменится внутренняя и внешняя повестка дня; будет ли свернута глобализация или возникнет нечто иное, что потребует новых алгоритмов международного сотрудничества; какие инструменты будет использовать Евросоюз для того, чтобы стать полноценным полюсом; будет ли это зеленая трансформация; получит ли развитие движение ЕС в сторону полноценной военно-политической автономии и будет ли практиковаться конкуренция с другими игроками на основе общих правил или продолжится сдерживание конкурентов? 

Тома Гомар, директор IFRI высказал мнение, что взаимоотношения России и Европейского союза являются одним из блоков фундамента глобальной стабильности. Пандемия коронавируса показала, что ЕС – это третий по значимости игрок в мире после США и Китая, и доказала эффективность его управленческих механизмов. «Зеленая сделка» ЕС будет иметь серьезные последствия для всех экспортеров углеводородов, в том числе для России. В этом смысле политику деуглеводородизации Евросоюза вполне можно рассматривать, как один из инструментов его превращения в полноценный центр в системе полицентричного мироустройства. Поставленная цель достичь климатической нейтральности к 2050 году потребует, в том числе, введения особого налогового режима на границах объединения. Однако на протяжении как минимум десяти ближайших лет, пока в ЕС идет «зеленый переход», Евросоюз будет нуждаться в российском газе. На международной арене ЕС активно выступает в роли донора, прежде всего в части оказания помощи государствам Африки. Французский политолог считает, что в числе политических амбиций Евросоюза – более активное участие в процессах на пространстве Индо-Тихоокеанского региона (прежде всего, с целью недопущения конфронтации между Китаем и США). Также политические элиты ЕС настроены на улучшение отношений с Россией и Турцией.

Натали Точчи несколько по-другому расставила акценты. Она полагает, что на первом этапе пандемии в ЕС произошел кризис солидарности – Брюссель действовал недостаточно оперативно, отчего в первую очередь пострадала Италия. При том, что солидарность – базис Европейского союза. Однако пандемия позволила ЕС понять, как преодолеть кризис солидарности и заново обрести чувство единства: через восстановление доверия. Пандемия создала для Евросоюза дополнительные возможности по объединению, формированию нового набора ценностей, заставила выработать новый нарратив вопреки предыдущим кризисам. Сегодня ЕС получил возможность начать все сначала на базе таких значимых для всех стран-членов ЕС пунктов повестки дня как климатическая и демографическая безопасность, выработка эффективной модели энергетического перехода. Это означает, что на международной арене Евросоюзу необходимо построить систему двусторонних и многосторонних соглашений с целью охватить критическую массу участников для достижения целей углеродной нейтральности.

Надежда Арбатова, со своей стороны, отметила, что постпандемический мир формируется уже сегодня. Ключевую роль в этом процессе играет взаимодействие между мировыми центрами силы – Россией, ЕС, Китаем и США. Она считает, что современный мир гораздо более сложный и гибкий, чем биполярный. Успех в нем определяется способностью выстроить лучшие отношения с другими игроками, чем те между собой. Хотя идея ЕС как полновесного центра силы не нова, только с принятием ЕС курса на стратегическую автономию она получила реальное оформление. Эта цель предполагает приобретение всех атрибутов центра силы, в том числе и военной составляющей. Начало этому процессу положил кризис евроатлантических отношений во время президентства Дональда Трампа, который поставил под сомнение желание Соединенных Штатов защищать Европу. Однако эффективную роль в международных отношениях ЕС сможет играть только при условии, что все военно-политические и экономические центры будут играть по одним правилам. США останутся союзником Евросоюза, но их отношения будут совершенно другими. ЕС сегодня не готов следовать в фарватере США. Что касается Китая, то он для ЕС – партнер, конкурент и соперник. Подход Евросоюза к России похож на его подход к Китаю: его недостатком является отсутствие стратегической цели. Впрочем, для России и ЕС, кроме пандемии и подобных ей напастей, существует еще одна общая глобальная угроза – угроза глобального конфликта.

Посол Европейского союза в Российской Федерации Маркус Эдерер констатировал, что пандемия ускорила существующие тенденции. Для него очевидно, что мир будущего станет менее предсказуемым и более поляризованным по таким линиям, как демократия против автократии. Уже сегодня появляются новые формы глобализации, которые некоторые эксперты называют деглобализацией. В то время, когда миру необходима интенсификация сотрудничества, на деле происходит разъединение. Тревожные сигналы уже появились – борьба нарративов, рост дезинформации. Для ЕС пандемия стала возможностью для перезагрузки. Евросоюз стал ведущим в мире экспортером вакцин – это более 240 млн доз и 30 % вакцин для развивающихся стран. Эдерер делает прогноз, что в постпандемическом мире ЕС останется экономическим и технологическим суперобъединением государств, при этом будет становиться все более экологически ориентированным – «зеленой супердержавой». Евросоюз выступит мировым лидером в зеленой повестке, будет определять новые стандарты в этой сфере. О многом говорит цифра инвестиций, которые ЕС вложит в климатические программы – 1,8 трлн евро. Если Европейский союз и Россия смогут «озеленить» свои отношения, это позволит оздоровить их. Посол выразил уверенность, что ЕС будет предпринимать усилия, чтобы придать новый импульс многосторонним форматам сотрудничества.

Несмотря на расхождения в определении места Европейского союза в постковидном мире, в целом, настроение участников сессии можно отразить в постулате Верховного представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, который недавно заявил, что внешняя политика ЕС заключается в изменении внутренней политики других стран. Это совершенно новое определение внешней политики, подтвердившее отход от положений Глобальной стратегии безопасности Европейского союза.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати