ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров рассказал об отсутствии иллюзий в отношении саммита президентов России и США

11:57 09.06.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на форуме «Примаковские чтения», заявил, что  в Москве не ожидают достижения прорывных договоренностей на встрече президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена.

«У нас нет никаких завышенных ожиданий, никаких иллюзий , что грядут какие-то прорывы. Но есть объективная необходимость в обмене мнениями на высшем уровне о том, какие угрозы видят Россия и США, как две крупнейшие ядерные державы на международной арене», - сказал Лавров.

Он отметил, что нормализация российско-американских отношений возможна исключительно при соблюдении принципов равноправия, взаимоуважения, невмешательства во внутренние дела друг друга. «Это необходимое условие не только для поддержания нормального предсказуемого и стабильного диалога, чего хотят американцы по их заявлению, но это важно и для снятия накопившейся конфронтационности между нашими странами», - добавил Лавров.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная предстоящей 16 июня встрече в верхах российского и американского президентов Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве. «Различия в позициях Москвы и Вашингтона по принципиальным вопросам международных отношений – историческая данность. Как отмечает бывший министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, «противоречия между Россией и США затрагивают базовые представления сторон о современной мировой системе и ее динамике, о движущих силах и задачах по формированию нового мирового порядка».  В апреле Сергей Лавров напомнил, что «универсальные ценности содержатся во Всеобщей декларации прав человека 1948 года, под которыми все подписались». «Ценности, которые сейчас изобретаются и в которые пытаются загнать нас и все другие страны, не являются универсальными, не носят характера договорённостей всего мирового сообщества».  Фактор расхождений в понимании универсальных ценностей – новый для российско-американских отношений. Путину и Байдену предстоит выяснить - возможно ли еще партнерство между Москвой и Вашингтоном в таких обстоятельствах. По данным «Коммерсанта», в самом начале американская сторона предлагала провести «встречу без заранее обговоренной повестки», «поговорить о наболевшем». Что не удивительно, поскольку Байдена буквально «рвут на части». У себя дома президент США сталкивается с двойным кризисом: борьба с пандемией еще далека от завершения; Америке также требуются огромные суммы на неотложные социально-экономические реформы. Одновременно подают противоречивые сигналы союзники и партнеры Вашингтона по всему миру: то о желании вновь увидеть Америку лидером Запада, то о своем стремлении к «большей автономии» от стремительно дряхлеющего гегемона. Между тем, стратегические противоречия России и США далеко не единственная проблема, затрудняющая диалог. Байден приедет в Женеву «отягощенный» двумя большими сомнениями, которые неизбежно возникают у любого из его международных контрагентов», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати