ГЛАВНАЯ > Новости

ЕС готов на поддержание диалога с Россией – глава МИД Финляндии

10:49 08.06.2021 •

Со стороны Европейского союза не поступало никакой инициативы о прекращении отношений с Российской Федерацией. Об этом министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил в интервью РБК.

По его словам, несмотря на все разногласия, Москва и Брюссель должны обмениваться мнениями. «Даже в нынешней обстановке есть много областей, в которых нужны сотрудничество и диалог. Это, например, борьба с изменением климата, охрана окружающей среды и на фоне пандемии COVID-19 вопросы, связанные с защитой здоровья. Сотрудничество в целях решения таких общих проблем – в интересах всех сторон», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

Г-н Хаависто уверен, что диалог Евросоюза и России представляется ценным. «На мой взгляд, сотрудничество ЕС и России представляется ценным. Европейская интеграция приносит пользу и России. Я имею в виду, например, сотрудничество в рамках Шенгенского соглашения, которое играет важную роль для многих россиян – ведь одна виза дает возможность путешествовать не только в стране назначения, но и во всех других шенгенских странах», – подчеркнул он.  

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова вернуться к нормальным отношениям с ЕС, несмотря на нынешний кризис.

«Мы обязаны быть готовыми к любому развитию событий. Выбор за Евросоюзом, если он решит, что все-таки отношения нужно восстанавливать и обратит вспять действия по их разрыву, то мы будем к этому тоже готовы», – сказал Лавров по итогам переговоров с финским коллегой Пеккой Хаависто в Санкт-Петербурге.

Как уточнил С. Лавров, у России нет никаких проблем в отношениях с отдельными европейскими странами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати