ГЛАВНАЯ > Рецензии

Хождение по Бельгийскому лабиринту

11:48 09.06.2021 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

«Я обожаю Бельгию, потому что она есть.
Я ненавижу Бельгию, потому что она есть»…
Бельгийский писатель Герт ван Истендал

В серии «Национальная история» издательства «Весь мир» вышла в свет захватывающая книга о Королевстве Бельгия - «Бельгийский лабиринт» известного бельгийского литератора Герта ван Истендала, прозаика, поэта и публициста.

(Истендал Герт ван. Бельгийский лабиринт / Пер. с нидерл. В.В. Ошиса. М.: Изд во «Весь Мир», 2021 – 336 с., ил. – Национальная история).

Что известно об авторе? Герт ван Истендал родился 29 марта 1947 (это - псевдоним Герта Марии Маурициуса Джулиануса Фанистендала, бельгийского литератора). Он изучил социологию и философию в Католическом университете в Левене (Katholieke Universiteit). Затем, с 1987 до 1993 работал журналистом для бельгийского Национального Телевидения, и с 1993 он полностью занялся исключительно писательским трудом.

По мнению бельгийских критиков,Герт ван Истендал написал удивительную книгу о родной стране. Это история Бельгии и бельгийцев - фламандцев и валлонов, но история, рассказанная ярко, экспрессивно и трепетно, с любовью и в меру объективно.

Как указано в аннотации к книге, эта работа Истендала была переведена на 15 языков! Написанная по-нидерландски (иначе сказать, по-фламандски) - автор посвящает языку и языкам, диалектам и народным говорам массу любопытных страниц.

Бельгия, страна индустрии и торговли, вершин культуры и науки, по мнению автора, постоянно испытывается «на разлом». Как и кем, узнаешь, читая книгу. Кстати, перевел её, на русский язык замечательный знаток нидерландского языка, литературы и культуры Бельгии Владимир Васильевич Ошис.

Литератор Герт ван Истендалрассказывает о прошлом и настоящем Королевства Бельгия. Как отмечают издатели и критики, в книге представлен краткий, но чрезвычайно емкий очерк истории этой страны с особым упором на ее острые проблемы: фламандский и валлонский национализм, Сопротивление и коллаборационизм в годы Второй мировой войны, межнациональные и межъязыковые отношения. Специальные главы посвящены столице Бельгии Брюсселю как символу сосуществования культур, структуре государственной власти, роли церкви в жизни общества, политическим партиям.

Содержание книги говорит само за себя. Среди ее глав (или разделов), самые интересные - «О дражайшая Бельгия», «История», «Краткий обзор», «Коллаборационизм. Сопротивление. Взгляд сквозь годы», «Язык – это сам народ», «Брюссель», «Валлония», «Последние бельгийцы», «Лабиринт», «Красота безобразия», «Церковь», «Рю де ла Луа: коридоры власти», «Политика». Затем следуют «Эпилог», «Библиографические и другие источники», «Указатель имен», «Хронологическая таблица»…

В своём авторском слове «О дражайшая Бельгия»Герт ван Истендал откровенно признаётся, что обожает Бельгию, потому что в ней, якобы, «живется привольнее, удобнее, дешевле и легче, чем в любой другой из известных ему cтран». И в то же время он ненавидит Бельгию, «потому что дома ее до жути безобразны, до жути претенциозны и своим вездесущим назойливым присутствием портят нежный пейзаж»...

«Я обожаю Бельгию, - откровенничает перед читателями Истендал, - потому что в ней говорят по-французски и потому что в школе я изучал французский – этот звучный, напоенный прохладой, задорный язык, который доставляет мне изысканное удовольствие каждый раз, когда я его слышу, когда говорю или читаю на нем; язык меры и разума, язык Парижа и Средиземноморья. Я ненавижу Бельгию, потому что этим чванливым французским хотели унизить мой собственный нидерландский, потому что мой нидерландский загоняли в хлев и не пускали в школы; потому что Бельгия согласилась официально признать язык своего национального большинства лишь спустя сто с лишним лет неприятия, бесправия и упрямого сопротивления. Я обожаю Бельгию, потому что, как и прежде, могу восхищаться звучностью всех ее диалектов. Я ненавижу Бельгию, потому что в ней там и сям все еще можно услышать местные неудобоваримые наречия фламандского, так как говорящие на них слишком ленивы, чтобы как следует выучить нидерландский и не считать свою галиматью чем-то выдающимся.

Я обожаю Бельгию за ее коррумпированность сверху донизу, за ее культ соглашательства, за ее искусство устраиваться, за ее умение обходить законы, за ее опыт извлечения пользы из всего, что обладает властью. Я ненавижу Бельгию за то, что здесь ничего нельзя уладить без дружеских услуг, ибо все в ней укрыто мантией власти. Я обожаю Бельгию, потому что ей снова и снова удается с помощью разумных демократических мер сохранять мирное сосуществование валлонов и фламандцев... Я ненавижу Бельгию, потому что фламандцы и валлоны не желают прекращать свои распри»…

И продолжает: «Я обожаю Бельгию, потому что в ее столице десятки тысяч людей выходят на демонстрации против тех, кто живет неправедно. Я ненавижу Бельгию, потому что праведники в ней никак не отвыкнут от политического мошенничества, зависти и склок. Я обожаю Бельгию, потому что чванство, самомнение, надувательство и халтура в ней решительно отвергаются двумя словами: «Хватит ныть». Я ненавижу Бельгию, потому что все способное испортить бельгийцу настроение, все ему непонятное, любые вспышки артистизма подпадают для него под категорию нытья»…

В своем вступительном слова, Истендал, собственно коротко и эмоционально выразил свой взгляд на Бельгию и очень своеобразно, в доверительной форме изложил то, что он собирается рассказать читателям. Вот что он пишет о языковых проблемах в Брюсселе: «Языковая граница здесь, как и во многих других частях Бельгии, стара как мир и словно ножом прорезана. Некоторый говорят, что Брюссель двуязычен, отмечает автор. И спрашивает: «Так ли это?». И затем начинает подробно излагать исторические примеры, которые отвечают на вопрос «так ли это?»…

Бельгию называют страной валлонов и фламандцев, поскольку разделена (или объединена) Валлонией и Фландрией. Французский и нидерландский языки образуют на карте страны весьма пеструю и сложную палитру. Есть языковые зоны, пишет автор, где французский и нидерландский сосуществуют на равных правах, и есть зоны, где один официальный язык – нидерландский. Автор пытается подробно разобраться с запутанной и до сих пор дискуссионной языковой проблемой в Бельгии, приводит интересные примеры из жизни знакомых и друзей, рассказывает захватывающие исторические факты. И это все читается с нарастающим любопытством.

Вообще, стоит отметить, что, как указано в этой же книге Герта ван Истендала, население Бельгии составляет 11,5 млн человек. Валлонов из них – 33%, а фламандцев – 58%. В стране живут и эмигранты из различных государств. Официальные языки королевства – нидерландский, французский и немецкий, на которых говорят в соседних государствах. Важно и то, что в Бельгии уживаются христиане (62,8%), атеисты (29,3%), мусульмане (6,8%) а также другие верующие (1,1%). Денежная единица – евро. А ВВП на душу населения составил в 2021 году, по данным Всемирного банка, 46 420 долларов США…

…У Бельгии весьма сложная и богатая история, которую в книге довольно подробно излагает Герт ванн Истендал. Начнем с того, что в 54 году до нашей эры эта территория, населенная племенами белгов была завоевана Гаем Юлием Цезарем, присоединившим её к римской провинции Галлия. В V – VIII веках нашей эры территория переходила под власть Империй сначала Меровингов, а затем Каролингов. Уже в IV – XVI веках входила в состав Бургундского герцогства, а затем - Священной Римской империи. С 1556 по 1713 год территория была в составе Испании. Затем территория Бельгии была под властью австрийской короны, пережила несколько революций, в том числе и Брабантскую (1789-1790 гг.), которая увенчалась созданием Бельгийских Соединенных Штатов. Потом страна возвращена в Австрию. В 1795 году Бельгия оказалась в составе Франции. А после очередной Бельгийской революции страна вышла из Нидерландов и стала независимой с королем Леопольдом I во главе. Бельгия пережила две мировых войны, а во Вторую мировую на ее территории воевали бойцы Сопротивления, а также зверствовали коллаборационисты, страна была оккупирована гитлеровцами, о чем эмоционально рассказывает в своей книге автор.

В 1949 году Бельгия вступила в НАТО. На следующий год ее жители провели референдум по «королевской проблеме». Трон занял король Леопольд III, который вскоре отрекся от престола в пользу своего сына Бодуэна. В 1957 году Бельгия вступила в ЕЭС. С 1993 по 2013 страной правил король Альберт II. А с 2013 года во главе Бельгии стоит Его Величество Король Филипп.

…Герт ван Истендал подробно разбирает политическую и психологическую картину страны в целом, так и отдельно Валлонии и Фландрии. Он показывает разницу социалистических и христианских движений в этих регионах, а также разные подходы валлонов и фламандцев к экономическим проблемам, дает свои характеристики политическим партиям в стране. Например, Истендал рассказывает, почему Бельгия была первой в мире страной, где партия «зелёных» прошла в национальный парламент, и почему это произошло именно в 1981 году, чуть раньше, чем в ФРГ…

В заключение, отмечу, что книга написана простым разговорным языком и читается легко. Конечно, особая благодарность за это переводчику текста на русский язык.

Автор и издательство рекомендует книгу историкам, языковедам, культурологам, а также всем тем, кто в постковидное время планирует отправиться в деловую или туристическую поездку в Бельгию. Книга писателя Керта ван Истендала обогатит знаниями об этой стране и ее жителях любого читателя.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати