ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Медиа-коридор инициативы «Пояса и пути»: перспективы сотрудничества и координация деятельности СМИ

12:43 31.05.2021 • Елизавета Антонова, журналист-международник Артём Гарин, сотрудник ИВ РАН

Изображение: Institute of Peace and Diplomatic Studies (Pakistan)

На протяжении последних трех десятилетий Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) выступает локомотивом мировой экономики. Развитие торговых и инвестиционных связей, равно как и динамичная институциализация сотрудничества привели к экономическому обновлению стран региона. Важным шагом на пути дальнейшей интеграции экономик АТР стали инициативы по сопряжению региона, в частности, китайская инициатива «Пояс и путь» и Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Однако экономическая повестка неразрывно связана с деятельностью СМИ. Для содействия укреплению связей медиа и профессиональному росту журналистов в рамках «Пояса и пути» была организована конференция «Strengthening Media Cooperation Through Belt and Road Initiative». В дискуссиях, инициированных «InstituteofPeaceandDiplomaticStudies» (Пакистан), приняли участие представители средств массовой информации и академического сообщества со всего мира.

Во второй половине XX – начале XXI весь мир обсуждал так называемое азиатское «экономическое чудо» — стремительное развитие экономик стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Вот уже три десятилетия АТР выступает локомотивом мировой экономики, а КНР оказывает всё бо́льшее влияние на процветание региона. В конце 2013 года Поднебесная объявила об инфраструктурной инициативе «Пояса и пути», нацеленной на реализацию новых инфраструктурных проектов, связывающих Азию с Европой и Африкой. Инициатива состоит из Экономического пояса Шелкового пути (сухопутные экономические коридоры из Китая через Центральную Азию и Россию в Западную Европу) и Морского Шелкового пути XXI века (морские пути из Юго-Восточной Азии в Африку и Ближний Восток). Однако азиатское «экономическое чудо» XX века и попытки КНР придать импульс развитию АТР в XXI веке связывает одна важная деталь — успех достигается только общими усилиями стран региона.

Схожей тенденции следовал и организатор конференции «Strengthening Media Cooperation Through Belt and Road Initiative» —Институт по изучению проблем мира и дипломатии (Institute of Peace and Diplomatic Studies, IPDS). Дискуссия, посвященная укреплению сотрудничества средств массовой информации стран «Пояса и пути», прошла в дистанционном формате, объединив специалистов из Пакистана, Индии, КНР, России и Украины. Трудно не согласиться с мнением спикеров, что для укрепления синергии «Пояса и пути», соответствующей современным тенденциям, крайне важны инвестиции как в инфраструктуру, так и эффективное сотрудничество СМИ.

Президент IPDS г-жа Фархат Асиф, во время своего приветственного слова, справедливо подчеркнула, что организация такого рода конференций способствует координации деятельности представителей прессы из разных стран мира, что позволить укрепить сотрудничество СМИ в рамках инициативы «Пояса и пути». В свою очередь, модератор дискуссии, г-жа Ке Е, медиа-управляющий редактор в «Zhejiang Media Group», отметила преимущество современных условий глобализации, которые представляют СМИ из разных стран и регионов широкий спектр форматов для реализации совместных проектов.

Участники конференции «Strengthening Media Cooperation Through Belt and Road Initiative»

Г-н Сармад Али, управляющий директор пакистанского медиа-конгломерата «Jang Media Group» и президент Всепакистанского газетного общества отметил важность экономической составляющей «Пояса и пути», однако подчеркнул необходимость налаживания связей и взаимопонимания между народами стран «Пояса и пути», представляющими различные цивилизации, культуры и системы ценностей. По мнению эксперта, этого можно добиться только с помощью средств массовой информации. Более того, опираясь на опыт реализации CPEC и других экономических коридоров в рамках китайской инициативы, г-н Али призвал создать так называемый «медиа-коридор» для координация информационной повестки и обмена опытом между представителями СМИ стран-участниц «Пояса и пути».

Вместе с тем доктор Харви Дзодин, специальный комментатор Центрального телевидения Китая (CCTV), юридический советник экс-президента США Дм. Картера акцентировал внимание на центральной роли СМИ и межличностных коммуникаций в развитии культурного сотрудничества между странами «Пояса и пути». В своем выступлении д-р Дзодин обратился к размышлениям премьер-министра Китая Чжоу Эньлая о природе дипломатии и межгосударственных отношений: «отношения двух стран не могут быть связаны только через профессиональных дипломатов, но должны больше полагаться на самих граждан». В качестве примера эксперт привел китайское присутствие в Африке, которое иногда обретает негативную окраску в СМИ. Так, открытие железной дороги Найроби–Момбаса (Кения) в июне 2017 г., построенной китайским госпредприятием China Road and Bridge Corporation (CRBC), было омрачено сообщениями о «негласном правиле», согласно которому местные жители и китайские рабочие не сидели за одним столом в столовой для персонала или не ездили в одном фургоне компании. В то же время, новость о финансировании CRBC инженерных стипендий для наиболее способных студентов из Кении не получила широкого освещения прессе. По мнению д-ра Дзодина, граждане КНР, которые путешествуют за границу, должны быть готовы к роли официальных послов доброй воли. Более того того, эксперт призвал к налаживанию контактов между молодыми специалистами из стран БРИ и использовать местные средства массовой информации для продвижения виртуальных контактов между людьми.

Г-н Махдум Бабер, президент Daily Mail и председатель Пакистано-Китайской Ассоциации дружбы СМИ также обратил внимание на необходимость учреждения программы обмена между молодыми журналистами. Однако в центре внимания г-на Бабера оказалась координация СМИ «Пояса и пути» для достоверного освещения выгод и перспектив реализации китайской инициативы. Г-н Бабер призвал учредить платформу для сотрудничества прессы стран-участниц «Пояса и пути», а также международную штаб-квартиру представителей СМИ китайской инициативы. По утверждению президента Daily Mail, «Пояс и путь» — это глобальный проект, однако укрепление сотрудничества СМИ является тем аспектом, который придаст китайской инициативе действительно глобальный характер. 

Своим видением «Пояса и пути» как платформы для обмена идеями между разными странами и континентамиподелился Коваль Алексей, член редколлегии журнала «Украина – Китай». По оценкам эксперта, если раньше на КНР оказывали влияние идеи Запада, то теперь китайская сторона сама несет в мир идеи, основанные на богатой культуре и истории Поднебесной. На этом фоне перед специалистами, изучающими и взаимодействующими с Китаем стоит задача доступно ретранслировать идеи с китайской спецификой своей аудитории.

Взаимосвязь международных отношений с деятельностью СМИ, а также динамичное развитие «Пояса и пути» за последние восемь лет отметил д-р Наим Салем, профессорДепартамента международных отношений и дипломатии Университета Нотр-Дам (Ливан). Ученый убежден, что процветание Азии зависит от экономического подъема Китая, а успех «Пояса и пути» — от совместных усилий стран-участниц.

Д-р Наим Салем, профессорДепартамента международных отношений и дипломатии Университета Нотр-Дам (Ливан), демонстрирует сухопутные коридоры инициативы «Пояса и пути»

Гарин Артём, сотрудник Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН рассказал участникам дискуссии о перспективах сопряжения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с инициативой «Пояса и пути», а также о центральной роли СМИ в этом процессе. Сотрудник ИВ РАН подчеркнул необходимость дальнейшей координации СМИ из России c представителями стран ЕАЭС и «Пояса и пути» по широкому спектру вопросов, включая общественно-политическую, деловую, культурную и научную повестку: «Пояс и путь и ЕАЭС — это многоуровневые проекты, поэтому особое внимание стоит уделить экономическим аспектам сотрудничества, устойчивому развитию Евразии, народной дипломатии и углублению взаимодействия СМИ с научным и экспертным сообществом. Как две инициативы объединяют государства, так и медиа должны объединить население, наладить межкультурную коммуникацию, осветить функции, перспективы и выгоды от сопряжения двух инициатив», — резюмировал спикер.

Вне всякого сомнения, «Пояс и путь» — флагман экономической дипломатии Китая, который зачастую воспринимается как инструмент расширения влияния КНР в региональном и глобальном масштабах. Однако на современном этапе прослеживается более инклюзивный подход Пекина к сотрудничеству с партнерами: помимо инвестиций в инфраструктуру, Поднебесная придает всё бо́льшее значение народной дипломатии и прессе. Конференция «Strengthening Media Cooperation Through Belt and Road Initiative», организованная коллегами из Пакистана, свидетельствует о значительном потенциале международного сотрудничества по линии СМИ, который еще только предстоит раскрыть с помощью конкретных практических шагов, предложенных экспертами в ходе плодотворной дискуссии.

 

Статья подготовлена с использованием материалов Institute of Peace and Diplomatic Studies (Пакистан)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати