Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что членство Армении в Евразийском экономическом союзе несовместимо с ее присоединением к Европейскому союзу.
«Дискуссии о том, что важнее и что выгоднее для Армении, продолжение интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе или переход на нормы и стандарты Европейского союза, эти дискуссии ведутся, мы за ними наблюдаем, но вы знаете и нашу позицию <…> Членство в Евразийском экономическом союзе несовместимо с теми принципами, которые лежат в основе участия в сотрудничестве и, тем более, в присоединении к Европейскому союзу, это ваш выбор, мы его будем в полной мере уважать», - отметил он на встрече с председателем Национального собрания Армении Аленом Симоняном.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян на форуме GLOBSEC 2025 в Праге заявил, что республика не может быть одновременно членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Европейского союза (ЕС), в какой-то момент необходимо будет сделать выбор, передает РИА «Новости».
«Конечно, мы понимаем, что мы не можем быть одновременно членами ЕАЭС и ЕС. И, очевидно, что в какой-то момент в будущем нам нужно будет принять решение. Но очень важно, чтобы решение было принято гражданами Армении, конечно, под руководством правительства и парламента. До тех пор, пока нет строгой необходимости принимать такое решение, мы продолжим наши демократические реформы, чтобы они максимально соответствовали стандартам ЕС», – отметил он.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

17:33 05.02.2026 •
























