ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Александр Невский: между Востоком и Западом

17:17 25.05.2021 • Анна Ершова, редактор журнала «Международная жизнь»

На фото:  А. Оганесян и Н. Бурляев на презентации фильма

В Севастополе в рамках Международного кинофорума «Золотой Витязь» состоялась премьера документального фильма «Александр Невский: дипломат, воин, святой». Картину представил главный редактор журнала «Международная жизнь» Армен Оганесян.

В современной России Александр Невский – один из самых знаменитых князей Древней Руси. Если верить результатам опроса телевизионного проекта «Имя Россия», то в конце 2010-х годов это самый популярный деятель отечественной истории вообще, прежде всего, известный победой над немецкими рыцарями в Ледовом побоище 5(12) апреля 1242 года. 

Фильм начинается с реконструкции событий, при которых мир впервые узнает имя, – Александр. Рим, 1239 год. Папа Григорий IX ведет беседу с чиновником папской курии, докладывающим о миссии ливонского магистра, недавно вернувшегося из новгородских пределов. В разговоре последний восхищается умом и благородством великого князя. В фильме Александр показан не только как великий правитель и воин, но и как дипломат, умелые действия которого помогли сохранить северо-западные княжества в составе Русского государства.

Кадр из фильма ««Александр Невский: дипломат, воин, святой»

«Александр Невский отстаивал цивилизацию, которую мы сегодня называем Русским миром» (Армен Оганесян)

Представляя картину, А. Оганесян, напомнил зрителям слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который ещё в 2007 году отметил, что именно Александра Невского можно считать основоположником многовекторной российской дипломатии: «Он уделял большое внимание собиранию российских земель, укреплению российского государства. Это вполне отражает проблемы и задачи, которые решает наша страна. Александр Невский – фигура легендарная. Политик, полководец, дипломат и государственный муж».

Оказавшись между Востоком и Западом – Золотой Ордой, которая беря дань, не проявляла особого интереса к внутренней жизни Руси и состоянию её церкви, и крестоносцами, которые стремились подчинить Русское государство под власть Папы Римского, разрушив православные устои, – Александр Невский выбрал наименьшее из двух зол и предпочёл подчиниться ордынскому влиянию. «Как говорится в Священном Писании: не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить, а бойтесь более Того, Кто может и душу, и тело погубить в геенне. Александр Невский отлично понимал это, и поэтому отвергал предложения Папы принять католичество. В то же время он понимал, что оказывать сопротивление огромной массе кочевников – бесполезно. Тогда Золотая Орда была на подъеме, она стёрла бы Русь в порошок», – уточнил главный редактор журнала «Международная жизнь».

«Александр Невский положил предел не только духовной, но и геополитической экспансии» (Армен Оганесян)

По словам А. Оганесяна, в данном контексте известнейшее высказывание Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде!» необходимо рассматривать в более широком контексте, нежели, как только обращение к дружине. «Мы воспринимаем эту фразу несколько узко. Да, безусловно, это был призыв к войску, но надо иметь в виду и весь исторический контекст. Это было сказано на фоне цивилизационного противостояния», – сказал он.

***

Документальный фильм «Александр Невский: дипломат, воин, святой» создан по заказу журнала «Международная жизнь» при поддержке Министерства иностранных дел России к 800-летию со дня рождения полководца. Редакция благодарит за помощь в проведении съёмок Церковь Святого благоверного князя Александра Невского, Российское военно-историческое общество, Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва, а также продюсерский центр «Профи».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати