ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Франции усомнился в агрессивных устремлениях России на востоке Украины

12:16 22.04.2021 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан  заявил, что не верит в желание России провести военную акцию против Украины. Об этом глава французского внешнеполитического ведомства сказал в эфире телеканала France 2.

«Мы говорим России, что необходима деэскалация.  Надо сесть за стол переговоров и вести их в духе норм, которые предусмотрены минскими соглашениями для гарантирования целостности Украины»,-  сказал Ле Дриан.

16 апреля президент Украины Владимир Зеленский вновь потребовал предоставить Украине членство в НАТО и ЕС. «Мы не можем бесконечно сидеть в зале ожидания ЕС и НАТО», - заявил  Зеленский накануне переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

«Если ЕС и Эммануэль Макрон действительно считают нас членом европейской семьи, они должны действовать соответственно. Пора перестать говорить и принимать решения. Эммануэль Макрон очень помог Украине, в том числе с санкциями против России. Как [глава Евросовета] Шарль Мишель, а также Ангела Меркель. Но обсуждение должно происходить и по вопросам безопасности. Безопасность Европы зависит от безопасности Украины», - заявил Зеленский.

Ранее госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон заявил, что не считает серьезной перспективу вступления Украины в Евросоюз.  «Мы можем иметь хорошие отношения с Украиной, мы можем поддерживать Украину, и мы делаем это в нынешней сложной ситуации с Россией. Но это не означает вступления в Евросоюз. Я думаю, что это несерьезная перспектива», - сказал он.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати