ГЛАВНАЯ > Новости

МИД Франции: ЕС введет санкции против Мали из-за отсутствия там демократических процессов

18:54 15.11.2021 •

Фото: ТАСС

Европейский союз может ввести санкции против Мали из-за того, что власти этой страны, по мнению Брюсселя, не придерживаются переходного демократического процесса, заявил глава МИД Франции Жан-Ив ле Дриан.

«Сегодня утром министры иностранных дел ЕС обсудили введение санкции против властей Мали, которые не реализуют демократический переходный процесс», - передает слова французского министра РИА Новости журналистам в Брюсселе.

По его словам, обсуждение этого вопроса инициировала Франция в качестве ответа на запрос Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС). «Министры проявили солидарность и твердость в этом вопросе, который был поднят Францией и получил поддержку», - добавил французский министр.

Ранее «Международная жизнь» подробно рассказывала о проблематике французской внешней политики в Африке. «Состоявшееся в середине нынешнего года купирование миссии «Бархан» – французской антитеррористической операции в странах африканской зоны Сахеля – видимо, также демонстрирует «происки Москвы и Анкары»? Или безуспешные попытки блокировать российское сотрудничество с бывшими французскими колониями Мали и Центрально-Африканской Республикой, которые сами зовут Россию? Причина одна – ресурсов у Парижа нет, и это африканцы видят. Им не демократия нужна, а реальная помощь. Но тут даже крупнейший бизнес Франции уходит из Африки, не видя гарантий со стороны собственного правительства.

Стало известно, что французский миллиардер Винсент Боллоре (Vincent Bolloré) решил закрыть свой бизнес в Африке. Официальная версия – уход на пенсию. А, ведь, этот человек – друг бывшего президента Франции Саркози, который сейчас отбывает годичный срок заключения в домашней обстановке. Поэтому уже нет надежд на политическую поддержку для бизнеса Боллоре. А его фирма, на которую работают 21 тысяча человек, управляет в Африке 47 портами и занимается грузоперевозками – она является ключевым элементом логистической транспортной цепочки в Африке. И отказываться от такого добра, имя четырех детей, которым можно передать наследство – это как-то странно. Не находите? Значит – нет у миллиардера уверенности в том, что государство французское поможет «в случае чего», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати