ГЛАВНАЯ > Новости

Посол США в России уедет в Вашингтон на время

09:53 20.04.2021 •

Фото: РИА "Новости"

Глава американской дипломатической миссии в России Джон Салливан уедет в Вашингтон, где пробудет несколько недель, а затем вернется обратно в Москву. Об этом пишет издание  Axios со ссылкой на источник в  Госдепартаменте США.

«Посол Салливан вернется в США на этой неделе, чтобы навестить свою семью и встретиться с членами новой администрации, с которыми у него не было возможности проконсультироваться с тех пор, как он согласился продолжать работать на своем посту бессрочно», - сказал собеседник издания .

16 апреля помощник президента России Юрий Ушаков на встрече с Джоном Салливаном рекомендовал ему поехать в Вашингтон и провести там серьезные и подробные консультации. Об этом рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров. «В Вашингтоне тоже происходит непонятное порой, по крайней мере, не до конца понятное. Поэтому сегодня Юрий Ушаков порекомендовал послу Салливану тоже поехать в свою столицу и провести там подробные, серьезные консультации», - сказал Лавров.

7 апреля заместитель министра иностранных дел  России Сергей Рябков  заявил, что возвращение российского посла в США Анатолия Антонова, который находится в Москве для консультаций,  в Вашингтон в ближайшее время, скорее всего, не состоится.  «Со сроками будем определяться в зависимости от того, какие шаги последуют со стороны Вашингтона на двустороннем треке. Мы ожидаем, что там смогут всё же продемонстрировать стремление хотя бы к относительной нормализации наших отношений и что-то зримое в этом плане, что-то видимое и заметное предпримут», - сказал Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати