ГЛАВНАЯ > Новости

Ушаков рекомендовал послу США в России поехать в Вашингтон для консультаций

19:16 16.04.2021 •

Фото: ТАСС

Помощник президента РФ Юрий Ушаков на встрече с американским послом в России Джоном Салливаном рекомендовал ему поехать в Вашингтон и провести там серьезные и подробные консультации. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

«В Вашингтоне тоже происходит непонятное порой, по крайней мере, не до конца понятное. Поэтому сегодня Юрий Ушаков порекомендовал послу Салливану тоже поехать в свою столицу и провести там подробные, серьезные консультации», - сказал Лавров.

 Он также добавил, что российский посол в США продолжает проводить серию консультаций в Москве.

7 апреля заместитель министра иностранных дел  России Сергей Рябков  заявил, что возвращение Антонова в Вашингтон в ближайшее время, скорее всего, не состоится.  «Со сроками будем определяться в зависимости от того, какие шаги последуют со стороны Вашингтона на двустороннем треке. Мы ожидаем, что там смогут всё же продемонстрировать стремление хотя бы к относительной нормализации наших отношений и что-то зримое в этом плане, что-то видимое и заметное предпримут», - сказал Рябков.

Выступая на совместном заседании международного и оборонного комитетов Совета Федерации, дипломат заявил, что у Вашингтона нет никакого желания разгребать «завалы» в отношениях с Россией. «Мы далеки от радужных ожиданий в российско-американских отношениях», - сказал Анатолий Антонов. По его словам, «если и будут какие-то перемены в позиции Вашингтона на российском направлении, то не по существу, а скорее в нюансах». «Системное сдерживание России остается альфой и омегой американской политики», - подчеркнул он. Тем не менее, по словам Антонова, «несмотря сохраняющиеся между нашими странами серьезные разногласия, есть темы, по которым Россия и США могут и должны взаимодействовать».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати