ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Военные преступления украинских силовиков: хроники расчеловечивания

13:41 01.04.2021 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Григорьев М., Саблин Д. Обыкновенный фашизм. Украинские военные преступления и нарушения прав человека (2017-2020). – М.: Международные отношения, 2021.

В Москве состоялась пресс-конференция, в рамках которой была представлена книга члена Общественной палаты России, директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева и депутата Государственной Думы России, члена Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрия Саблина «Обыкновенный фашизм: украинские военные преступления и нарушения прав человека (2017-2020)».

Представленное издание стало продолжением вышедшей в 2016 году книги Максима Григорьева «Обыкновенный фашизм: военные преступления украинских силовиков (2014-2016)».

Как отметил один из авторов новой работы Дмитрий Саблин, книга очень важна не только для широкого читателя, но и для него лично. «Для меня все эти места: Заиченко, Саханка, Ленинское, Широкино, Сопино, Мариуполь, Луганск – не просто некие абстрактные названия, а моя родина. Я там вырос и знаю эти места с детства. Будучи депутатом IV-VI созывов Государственной Думы и на протяжении ряда лет возглавляя там Группу дружбы между парламентами двух стран, я наблюдал, как нарастали на Украине те тревожные тенденции, которые дали о себе знать на рубеже 2013-2014 годов и с тех пор только усугубились», - подчеркнул он.

По словам Д.Саблина, невзирая на заявления, которые призваны заретушировать происходящие на Украине события, обманываться нельзя: ничего не закончилось. «Новая книга наглядно показывает истоки формирования экстремистских и ультраправых настроений в современном украинском обществе. В ней буквально по дням и часам освещены многочисленные преступления украинских парамилитарных организаций, систематически проводимая официальным Киевом политика героизации пособников нацистов, притеснения сторонников Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, преступления против российских журналистов. Несмотря на все подписанные соглашения, обстрелы продолжаются и люди продолжают гибнуть», - заявил депутат.

Со своей стороны Максим Григорьев отметил, что за прошедшие со времен «евромайдана» годы преступления и нарушения прав человека со стороны Киева не просто приобрели массовый характер, но и стали неотъемлемой частью системы власти на Украине.

В новом издании авторы поставили своей задачей описать украинскую идеологию, во многом построенную на русофобии, включая систематическую борьбу с русским языком и формирование ненависти по отношению к России и русским. Героизации пособников нацизма ведется путем переименования улиц, создания музеев и памятников в их честь и проведения государственных праздников в честь дат их рождения. Сопровождается эта линия многочисленными апелляциями к «европейскому» и «евроатлантическому» курсу Украины, но факты говорят о том, что в современных странах Западной Европы для любой власти провозглашение программы, аналогичной той, которую проводит Киев, будет означать политическое самоубийство. Налицо шизофреническая картина: на Украине, по разным данным, от 70 до 80% населения продолжает использовать русский язык, включая даже самых последовательных русофобов, но это не мешает ни языковым ограничениям, ни равнодушному в целом отношению к этой политике в Брюсселе.

Отдельная глава книги посвящена деятельности на Украине многочисленных «эскадронов смерти». Это название неслучайно: по своей сути местные ультраправые движения мало отличимы от латиноамериканских аналогов. «За прошедшие годы они оставили за собой многочисленные преступления: убийства, избиения и пытки мирного населения Донбасса, оппозиционных политических деятелей и журналистов. При этом эти подразделения существуют одновременно в нескольких «ипостасях»: как военные подразделения, действующие на юго-востоке страны, собственно парамилитарные подразделения и составные части легально действующих политических партий. В качестве примера можно привести такие группировки как «Айдар», «Правый сектор», «Азов», С14», - подчеркнул М.Григорьев.

Отдельная часть работы М.Григорьева и Д.Саблина посвящена трагической ситуации, сложившейся на Донбассе. В ней приведен пофамильный список убитых людей. Как отметил сам М.Григорьев, большинство в нем – представители гражданского населения: женщины, дети и старики. «Гибель людей сопровождается уничтожением инфраструктуры: госпиталей, больниц, жилых домов, детских садов и учебных заведений. Списать такое поведение на неведение противоположной стороны невозможно: обе стороны были извещены о нашей поездке. Значит, обстрелы ведутся сознательно», - констатировал М.Григорьев.

По словам общественного деятеля, согласно всем нормам международного права, подобные действия однозначно квалифицируются как военные преступления. Однако любая попытка хотя бы намекнуть о гражданской войне в прямом эфире сразу же ведет к проведению проверок и запрещению средств массовой информации, поднявших этот вопрос.

Отдельная глава книги посвящена как раз гонениям на СМИ: в ней подробно освещены случаи нападения на редакции, запугивания и задержаний журналистов. Своими воспоминаниями поделился один из непосредственных героев новой книги, исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский. «Хорошо помню: я тогда находился в Лукьяновском СИЗО. Около четырех часов утра 13 июля 2019 года раздался гром. Сначала в камере никто не понял, что произошло. Позже стало известно, что офис телеканала «112 Украина» обстреляли из гранатомета», - напомнил он.

По словам К.Вышинского, многочисленные парамилитарные подразделения действуют на Украине совершенно легально, получая поддержку со стороны силовых структур, став прибежищем лиц с криминальным прошлым. В качестве яркого примера он привел принимавший участие в боевых действиях на Донбассе батальон «Шахтёрск», расформированный за мародёрство и преобразованный в спецроту МВД «Торнадо», отличившуюся многочисленными фактами изнасилований, грабежей и похищений людей на территории Луганской области. Преступления были настолько вопиющими, что в условиях внутриклановой борьбы в Киеве этим подразделением решили пожертвовать и завели против его участников уголовное дело. Саму книгу К.Вышинский считает исключительно важной и полезной.

Свою позицию высказала известная телеведущая Марина Ким. Она отметила, что задержания, запугивания и преследования журналистов приобрели на Украине массовый характер. «Многие украинские журналисты, общественные деятели хотели бы сотрудничать с нами, с российскими СМИ. Но сегодня им страшно – за себя и своих близких. Одни сразу отказываются, другие берут паузу подумать, чем это им может грозить. Представители молодого поколения зачастую вообще не понимают, как им дальше быть в профессии», - заметила она.

У происходящих на Украине трагических событий есть и свои бенефициары как внутри самой страны, так и за её пределами. Об этом ярко высказался принявший участие в презентации книги политический деятель, бывший первый заместитель председателя Совета Министров Республики Крым Павел Бурлаков. «Смешно слушать европейских лидеров, которые апеллируют к необходимости защиты прав человека. По сути, вся эта риторика – букет цветов на могиле демократии, которая давно умерла. Главные выгодоприобретатели этого конфликта – вконец проворовавшаяся и изолгавшаяся украинская власть, которая, несмотря на регулярную смену лиц, становится все хуже с каждым новым выборным циклом, и её европейские кураторы, прикрывающие массовые преступления, происходящие практически в центре Европы. Но рано или поздно настанет тот день, когда за свои преступления все они ответят перед народом», - подчеркнул он.

В свою очередь, М.Григорьев сообщил, что книга вскоре будет издана на английском языке.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати