ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ван И: Противоэпидемическое сотрудничество Китая и России вошло в историю

19:01 23.03.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Уровень китайско-российского всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия в новую эпоху зашкаливает. С таким заявлением глава МИД Китая Ван И выступил на совместной пресс-конференции с Сергеем Лавровым в Гуйлине. «Как бы не менялась международная обстановка, всеобъемлющее стратегическое взаимодействие между Китаем и Россией будет только укрепляться, а не ослабляться, только расширяться, а не сужаться», — пообещал китайский дипломат.

«Китайско-российское сотрудничество по противостоянию COVID-19 нашло поддержку у народа, завоевало уважение и достойно вошло в историю» (Ван И)

Преимущество китайско-российских отношений «в новую эпоху», по выражению Ван И, — это стратегическая политика, которую проводят лидеры двух стран: «Председатель Си Цзиньпин и Владимир Путин держат руку на пульсе исторических тенденций и определили ориентиры, укрепили доверие, наметили планы». Так, отношения Китая и России позволили более уверенно и энергично реагировать на меняющуюся мировую обстановку. «В постпандемический период наши лидеры продолжат тесные контакты … чтобы сыграть руководящую роль в преодолении вызовов и рисков на пути к совместному возрождению», — заверил китайский дипломат.

«В Китае говорят: пейзажи в Гуйлине самые замечательные в Китае» (Ван И)

Китай и Россия считают, по словам Ван И, что совместная борьба с пандемией наполнила традиционную дружбу новым содержанием и освятила для всего мира путь к преодолению распространения пандемии «в тёмные времена». «В ответ на сплошную ложь в мире мы отстояли правду и стали нерушимым форпостом под натиском политического вируса. На фоне раскола, вакцинного национализма мы помогли другим странам, стали надёжным гарантом для преодоления вакцинной пропасти», — отметил китайский дипломат.

«На фоне активных попыток Запада продвигать свою концепцию миропорядка, основанного на правилах, все более актуальными становятся совместные усилия … по сохранению современной системы международного права» (Сергей Лавров)

Китайским и российским властям важно взаимодействие в международных делах. Китай и Россия приняли совместные заявления и изложили такие концепции, как права человека, демократия, миропорядок и мультилатерализм, которые отвечают коллективным запросам международного сообщества, в том числе развивающихся стран. В этом году 20 лет Договору о дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией. Среди достижений Ван И выделил подписание меморандума о сотрудничестве в создании международной научной лунной станции. Говоря об экономике: в прошлом году объем двусторонней торговли третий год подряд был на уровне выше 100 млрд долларов. «Мы призываем мировое сообщество в духе открытости, инклюзивности и равноправия участвовать в совершенствовании глобального управления, отказаться от игры с нулевой суммой и идеологической предвзятости, прекратив вмешательство во внутренние дела других стран в интересах благосостояния народа всех стран и формирования сообщества единой судьбы человечества через диалог и сотрудничество», — заключил китайский министр.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати