ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Лавров: Роль общественной дипломатии растёт

13:48 19.03.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

США не готовы к «равноправному» сотрудничеству с другими заинтересованными сторонами даже ради борьбы с пандемией коронавируса. Об этом во время заседания попечительского совета Фонда Горчакова заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Из-за этого обстановка в международных отношениях, по его словам, становится всё более сложной, но российские власти к такой ситуации готовы, заверил дипломат.

«Все шире используется изобретение очередных небылиц, выдвижение обвинений, доказывать которые США высокомерно отказываются, да их, судя по всему, и нет» (Сергей Лавров)

Сергей Лавров отметил, что члены НАТО и Европейского союза последние годы всё больше подрывают принципы демократии: поддерживают ограничения свободной торговли и свободного доступа к информации. «Западные» правительства, по его наблюдению, борются с другими взглядами на мир и внутри своих стран, и за их пределами. Наглядным примером он считает закрытие независимых СМИ на Украине при одобрении и поддержке со стороны руководства стран НАТО и Евросоюза. «В арсенале западных лидеров появился новый феномен — фейковая, а порой и фриковая дипломатия», — заявил глава внешнеполитического ведомства.

«Осмысленная политика подменяется угрозами привлечь всех несогласных» (Сергей Лавров)

«Бездоказательными» обвинениями и «фейковыми» новостями США, по словам российского министра, оправдывают конфронтационные тенденции в американской внешней политике. Причина появления таких тенденций, по мнению Сергея Лаврова, страх американских властей потерять своё доминирующее положение на мировой арене — чтобы его удержать, они применяют как санкционные ограничения, так и силовое давление. Однако больше всего Россию беспокоит стремление США подменить систему институтов  международного права, сосредоточенную на структуре ООН, порядком основанным на правилах, а также попытки подчинить своему влиянию секретариаты ключевых международных организаций.

«Фонд Горчакова более 10 лет — один из флагманов российской общественной дипломатии» (Сергей Лавров)

Россия в тоже время, как утверждает глава МИД, всегда предлагала американскому правительству вернуться за стол переговоров и обсудить «с конкретными фактами в руках» накопившиеся противоречия. Однако США по-прежнему пренебрегают российскими приглашениями к диалогу и перспективами взаимовыгодного сотрудничества, констатировал Сергей Лавров: «…утрачивается элементарная культура диалога и даже, как показывают последние события, культура изложения мыслей». Теперь российские власти будут готовы сотрудничать только в «интересных нам» направлениях и условиях. Российский министр  высоко оценил усилия общественной и научной дипломатии, а также тех организаций, которые для сохранения международных связей привлекают контакты гражданских и экспертных сообществ. Важное место среди них занимает Фонд Горчакова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати