ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Япония и Америка сверят часы в формате «два плюс два»

11:56 15.03.2021 •

16 марта в Японии состоятся переговоры министров обороны и иностранных дел США и Японии в формате «два плюс два». Центральной темой встречи станет Китай. Подробнее в эксклюзивном материале, специально для журнала «Международная жизнь», собственный корреспондент «Парламентской газеты» в Пекине Иван Антонов.

Тот факт, что первое заграничное турне высокопоставленные члены администрации Джо Байдена совершат в Азию, имеет очевидную символическую составляющую. Он демонстрирует стратегические внешнеполитические приоритеты новой команды Белого дома, в центре внимания которой останется Азия и Китайская Народная Республика, в частности.

Первой остановкой для Госсекретаря Энтони Блинкена и главы Пентагона Ллойда Остина станут японские острова, где американцы планируют пообщаться со своими коллегами: министрами иностранных дел Тосимицу Мотеги и обороны Нобуро Киси. Мероприятие пройдёт по модели «два плюс два», которую Вашингтон и Токио рассматривают как основной диалоговый формат по вопросам безопасности. Специфическим моментом в этот раз станет то, что прямые американо-японские переговоры состоятся впервые после смены хозяина Овального кабинета. Поэтому к их атмосфере и итогам приковано особое внимание, в том числе Китая, который, как ожидается, станет центральной темой дискуссий.

В целом, американских гостей в Японии ожидает широкая программа. Помимо диалога «2+2» Блинкен и Остин проведут переговоры тет-а-тет со своими непосредственными визави. Почти гарантировано визитёров из-за океана примет премьер-министр Ёсихидэ Суга, которому в апреле, видимо, предстоит отправиться в Вашингтон для переговоров с Байденом. Кроме того, глава Госдепа поучаствует в двух видеофорумах с представителями японского бизнеса и журналистами.

Впрочем, центральной площадкой, на которой пройдёт основная «сверка часов» останется «два плюс два». По итогам встречи ожидается опубликование сторонами совместного коммюнике с изложением консолидированной позиции сторон по наиболее «острым» региональным и международным вопросам.

Главная интрига состоит в том, будет ли в обнародованном документе прямо назван Китай в качестве субъекта, шаги которого вызывают обеспокоенности и в Вашингтоне, и в Токио. Прежде в коммюнике по результатам встреч японо-американских «двоек» содержались лишь аллюзии, позволявшие увидеть за тревогами сторон тень КНР, как основного их источника, но конкретно Пекин не фигурировал. Упоминались отдельные территории, по поводу принадлежности которых существуют разные точки зрения, продвигалась идея «открытого и свободного Индо-Тихоокеанского региона (ИТР)» и другие моменты, но всё без привязки к китайским шагам.

Теперь, если Китай будет прямо прописан в установочных документах американо-японского военно-политического взаимодействия, это ознаменует новую эпоху в истории региона. О том, что такой вариант возможен, свидетельствует ряд признаков. Например, заявления Пентагона о том, что альянс между Вашингтоном и Токио прочнее, чем когда бы то ни было. К тому же этот союз рассматривается американцами как «краеугольный» камень для обеспечения мира и безопасности ИТР, который сталкивается с перспективой долгосрочного соперничества с Китаем.

В контексте комплекса проблем, контур которых очертил Белый дом, поместив в центр Китай, ожидается что «двойка» обсудит в том числе принятый недавно в КНР закон о силах береговой охраны. Согласно ему, китайские морские патрули получили право открывать огонь по судам, грубо нарушающим границы. Американцы и японцы этот шаг восприняли с тревогой, полагая, что тем самым открыта дверь к прямому вооружённому столкновению в спорных акваториях.

С высокой вероятностью министры не обойдут вниманием вопросы, связанные с расширением сотрудничества в области космоса, в том числе его оборонной составляющей. Ожидается обмен мнениями по актуальной теме обеспечения кибербезопасности, в том числе подтверждение сторонами позиции, что при определённых условиях атаки в виртуальном пространстве могут быть расценены как военное нападение.

Тема COVID-19, как прогнозируется, также станет предметом для выработки совместной позиции. В её основу будут положены в том числе договорённости, достигнутые в ходе первого саммита государств-участниц «азиатского НАТО», объединения QUAD, в которых входят помимо США и Японии, также Индия и Австралия.

Наконец, некоторыми экспертами высказывается предположение, что американские гости попытаются сыграть роль посредников в примирении Японии и Южной Кореи. В последнее время между этими двумя союзниками США накалились отношения в результате принципиальности, проявленной Токио и Сеулом в трактовке «чувствительных» страниц общей истории.

В то же время несмотря на насыщенную повестку и очевидное доминирование в ней Китая, Пекин не склонен переоценивать угрозы для собственной безопасности от укрепления американо-японского союза. Китайская сторона убеждена, что для Токио пока очевидны выгоды от экономического сотрудничества с КНР, поэтому японцы постараются лавировать между геополитическими планами США и собственными интересами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати