ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: Россия готова к разрыву с ЕС в случае новых санкций

11:03 12.02.2021 •

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью Владимиру Соловьеву в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE» заявил, что  Россия готова к такому развитию событий.

«Мы исходим из того, что мы готовы.  Если мы еще раз увидим, как мы уже почувствовали не единожды, что в каких-то областях накладываются санкции, которые создают риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах...», - сказал глава внешнеполитического ведомства.

«Да, мы не хотим как бы изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира - готовься к войне», - добавил он (цитата пор РИА «Новости»).

9 февраля  сообщалось, что верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель намерен предложить ввести санкции в отношении России. 

5 февраля Сергей Лавров назвал главной проблемой в отношениях России и Евросоюза «отсутствие нормальности». «Это, конечно, нездоровая ситуация, которая не приносит блага никому», - сказал он. Лавров добавил, что вопрос о необходимости проведения честного обзора положения дел в отношениях России и ЕС давно назрел и перезрел.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что налаживание диалога между Россией и европейскими странами станет возможным, если НАТО и Евросоюз изменят свою политику по отношению к Москве. В первую очередь, по мнению дипломата, Европейскому союзу следует проявить больше конкретики в выстраивании взаимодействия с российской стороной. Во-вторых, НАТО должно отказаться от попыток втянуть Москву в систему безопасности времен холодной войны, а также перестать фокусироваться на политике сдерживания. В-третьих, Грушко также призвал европейские государства проявить самостоятельность в выстраивании диалога с Москвой и "пересмотреть свои подходы", а не оглядываться на США.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати