ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о грубом и незаконном давлении США на «Северный поток-2»

14:09 19.01.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что  действия , направленные на введение незаконных с точки зрения международного права ограничений в отношении экономических операторов, в том числе имеющих отношение к этому проекту, продолжается и растет. Об этом сообщает РИА «Новости».

 «Мы сожалеем в этой связи», - сказал Песков. «Мы очень внимательно отслеживаем ситуацию, анализируем ее с тем, чтобы продолжить последовательную работу по финализации этого проекта», - добавил он.

Ранее, 19 января, сообщалось, что  власти Германии с сожалением отреагировали на планы Вашингтона ввести санкции против судна «Фортуна», которое задействовано в строительстве газопровода «Северный поток-2».

13 января Госдеп США  направил европейским компаниям, участвующим в проекте «Северный поток-2», уведомление о том, что это грозит им санкциями.  «Мы пытаемся проинформировать компании о риске и настоятельно призываем их уйти, пока не стало слишком поздно», - сказал источник в правительстве США на условиях анонимности.

Он сообщил, что Госдепартамент, как ожидается, выпустит к четвергу или пятнице  (14 или 15 января) отчет о компаниях, которые, по его мнению, помогают строительству трубопровода. Фирмы, которые могли бы быть в отчете, включают в себя те, которые предоставляют страховку, помогают прокладывать подводный трубопровод или проверяют строительное оборудование проекта, сказал источник. По его  словам, в отчете может  фигурировать Цюрихская Страховая группа.

В сентябре прошлого года Госсекретарь США Майкл Помпео в очередной раз обрушился с критикой на строящийся газопровод «Северный поток – 2» (СП2). «Мы надеемся, что строительство не будет завершено», - заявил глава Госдепартамента. Помпео добавил, что Вашингтон работает над созданием коалиции, чтобы не допустить завершения строительства СП2.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати