ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ узнали об угрозах американских властей в адрес компаний ЕС из-за «Северного потока-2»

10:54 13.01.2021 •

Госдеп США в январе направил европейским компаниям, участвующим в проекте «Северный поток-2», уведомление о том, что это грозит им санкциями. Об этом  сообщает  Reuters со ссылкой на свои источники.

«Мы пытаемся проинформировать компании о риске и настоятельно призываем их уйти, пока не стало слишком поздно», - сказал источник в правительстве США на условиях анонимности.

Он сообщил, что Госдепартамент, как ожидается, выпустит к четвергу или пятнице  (14 или 15 января) отчет о компаниях, которые, по его мнению, помогают строительству трубопровода. Фирмы, которые могли бы быть в отчете, включают в себя те, которые предоставляют страховку, помогают прокладывать подводный трубопровод или проверяют строительное оборудование проекта, сказал источник. По его  словам, в отчете может  фигурировать Цюрихская Страховая группа.

28 декабря прошлого года глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что немецкие власти не изменят позиции по вопросу о достройке трубопровода «Северный поток – 2».  «О европейском суверенитете не придется говорить, если под этим будет пониматься, что мы в дальнейшем будем делать все только так, как этого хочет Вашингтон», - подчеркнул он. «Федеральное правительство не изменит своего отношения к «Северному потоку – 2», - указал  глава немецкого внешнеполитического ведомства.

Палата представителей США 8 декабря большинством голосов поддержала законопроект об оборонном бюджете страны на 2021 год. За принятие документа выступили 335 конгрессменов, против - лишь 78. Законопроект предполагает выделение 740,5 млрд долларов на финансирование деятельности министерства обороны и программ в профильных сферах. Кроме того, документ предусматривает введение новых санкций, затрагивающих газопроводы «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». Речь идет о штрафных мерах за содействие продаже, аренде или предоставлению судов-трубоукладчиков для строительства газопроводов, а также за предоставление страхового покрытия для судов, участвующих в строительстве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати