ГЛАВНАЯ > Новости

Палата представителей США одобрила санкции против «Северного потока – 2»

11:36 09.12.2020 •

Палата представителей США во вторник, 8 декабря, большинством голосов поддержала законопроект об оборонном бюджете страны на 2021 год. За принятие документа выступили 335 конгрессменов, против - лишь 78. Законопроект предполагает выделение 740,5 млрд долларов на финансирование деятельности министерства обороны и программ в профильных сферах. Об этом сообщает Bloomberg.

Кроме того, документ предусматривает введение новых санкций, затрагивающих газопроводы «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». Речь идет о штрафных мерах за содействие продаже, аренде или предоставлению судов-трубоукладчиков для строительства газопроводов, а также за предоставление страхового покрытия для судов, участвующих в строительстве.

Ранее глава Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес высказался о ситуации вокруг строительства «Северного потока — 2» и призвал Вашингтон уважать европейский суверенитет и вернуться к широкому сотрудничеству с властями Германии и Европы.  Вероятные экстерриториальные санкции со стороны США он назвал недопустимым вмешательством в международное право.

На настоящий момент газопровод достроен более чем на 90 процентов, 16 километров последнего участка, который осталось проложить, находится в пределах исключительной экономической зоны Германии, а остальные - в водах Дании. Предполагалось, что «Северный поток – 2» будет введен в эксплуатацию к концу 2019 года. Однако швейцарская компания Allseas отказалась от укладки труб для «Северного потока – 2» и вывела свои суда из Балтийского моря из-за угрозы санкций США.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати