ГЛАВНАЯ > Новости

Ким Чен Ын на встрече с Сергеем Лавровым подтвердил поддержку России

09:49 13.07.2025 •

Фото: ЦТАК

Генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, Председатель Государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики товарищ Ким Чен Ын принял министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Об этом сообщает северокорейское агентство ЦТАК.

«Товарищ Ким Чен Ын еще раз выразил готовность КНДР и впредь безусловно поддерживать все меры руководства России по исключительно коренному решению ситуации на Украине в соответствии с духом межгосударственного договора КНДР и РФ», - говорится в сообщении.

В нем также указано, что во время беседы была ярко выражена воля руководств двух стран, заключающаяся в том, что КНДР и РФ будут последовательно защищать ключевые интересы обеих сторон, энергично стимулировать всестороннее расширение и развитие обоюдных отношений независимо от любого изменения ситуации в соответствии с духом Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

Весной этого года президент России Владимир Путин выразил признательность лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну, военнослужащим Корейской народной армии, а также всему руководству и народу КНДР за помощь в освобождении Курской области от украинских сил.

«Корейские друзья действовали исходя из чувства солидарности, справедливости и подлинного товарищества. Высоко это ценим и искренне признательны лично Председателю Государственных дел товарищу Ким Чен Ыну, всему руководству и народу КНДР. Отдаём должное героизму, высокому уровню специальной подготовки и самоотверженности корейских воинов, которые плечом к плечу с российскими бойцами защищали нашу Родину как собственную. Они с честью и доблестью исполнили свой долг, покрыв себя неувядаемой славой», - говорилось в заявлении.

Летом прошлого года Владимир Путин по итогам переговоров с Ким Чен Ыном в Пхеньяне заявил, что Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между РФ и КНДР предусматривает оказание помощи в случае агрессии.

«По итогам подписан новый государственный Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Согласен с тем, что это по-настоящему прорывной документ, отражающий стремление двух стран не останавливаться на достигнутом, а поднять наши отношения на новый и качественный уровень», — отметил президент России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати