ГЛАВНАЯ > Новости

В постпредстве России заявили о сокращении сторонников членства ФРГ в СБ ООН

13:18 17.12.2020 •

Фото: ТАСС

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский считает, что вероятность получения Германией статуса постоянного члена Совета Безопасности (СБ) ООН снизилась.

Подобное высказывание Д. Полянский сделал в ответ на выступление постпреда ФРГ в ООН Кристофа Хойсгена, который возложил на Россию и Китай ответственность за блокирование поставок помощи ООН в Сирию. Как сообщает информационное агентство AFP, на заседании Совбеза по видеосвязи К. Хойсген резко осудил позицию Москвы и Пекина. По его словам, заявления обоих государств, что поставки помощи не могут быть осуществлены, –«очень циничны». Кроме того, Кристоф Хойсген заявил, что Россия не только поддерживает сирийского лидера Башара Асада, но «вносит свой вклад в страдания и смерть мирных жителей в Сирии».

«Многие мои коллеги по ООН изначально с очень большими ожиданиями подходили к тому, что Германия становится непостоянным членом Совета Безопасности. Однако благодаря вам, дорогой Кристоф (постпред ФРГ в ООН Кристоф Хойсген, – прим. автора), у них появилось очень много вопросов, нужно ли действительно нам столько раздора, столько разделения, столько негативных эмоций в Совете», – сказал заместитель постоянного представителя России при ООН.

В связи с этим Дмитрий Полянский констатировал, что число сторонников того, чтобы Германия была в СБ ООН существенно сократилось. Москву также поддержал Пекин. «Путь Берлина к постоянному членству в Совбезе будет сложен», – заявил постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь.

Напомним, что в конце 2020 года двухлетний период членства ФРГ в СБ ООН завершается.

Ранее, выступая на экспертной дискуссии в клубе «Валдай», Дмитрий Полянский отметил, что не исключает реформу Совета Безопасности, но она не должна сводиться к расширению постоянных членов. «Помимо того, что Совбез – эффективный международный инструмент, это еще и трибуна. Поэтому задача реформ будет заключатся в том, чтобы повысить репрезентативность структуры», – предположил заместитель постоянного представителя России при ООН. По его мнению, Совет Безопасности должен стать более демократичным.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати