ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Глава МИД Армении призвал Турцию вывести свои силы из Южного Кавказа

10:36 08.12.2020 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

В Нагорном Карабахе идет возвращение беженцев, есть продвижение в обмене пленными и телами погибших, а также в поиске пропавших без вести. Министр иностранных дел Сергей Лавров с удовлетворением заметил, что перемирие, заключённое с подписанием совместного заявления лидеров Азербайджана, Армении и России, сохраняется. С такими словами он выступил после встречи со своим армянским коллегой Арой Айвазяном в Москве.

«Турция должна вывести вооружённый персонал и аффилированные с ней террористические группировки из зоны конфликта и Южного Кавказа в целом» (Ара Айвазян)

Межведомственный центр гуманитарного реагирования (миротворцы и спасатели) помогает вернувшимся беженцам. Сергей Лавров заявил, что центр из межведомственного может перерасти в международный. Переговоры об этом ведутся и с Арменией, и Азербайджаном. Кроме того, по словам российского министра, сейчас идёт детализация договорённостей на основе, которых в Нагорном Карабахе действуют российские миротворцы. Согласно заявлению, подписанному лидерами трёх стран 9 ноября, миротворческий контингент обеспечивает безопасность, создаёт условия для возвращения беженцев, помогает  в решении гуманитарных вопросов, обеспечивает нормальную жизнедеятельность. В дальнейшем зона ответственности российских миротворцев и её правовые аспекты будут конкретизированы.

«Когда могут состояться прямые контакты между Баку и Ереваном, в том числе на высшем уровне, решать нашим азербайджанским и армянским коллегам» (Сергей Лавров)

Ещё одна важная задача — подключить к восстановлению Нагорного Карабаха международные организации. «Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш готовит (это займет время, бюрократия есть бюрократия) оценочную миссию, в которую войдут профильные специализированные учреждения и программы системы ООН», — обратил внимание российский дипломат. Он сообщил о том, что её отправка запланирована на середину декабря, и призвал её участников сконцентрироваться на предоставлении специфической, предметной помощи: на восстановление инфраструктуры, жилищного фонда и на решение других гуманитарных вопросов.

«Мы выразили готовность провести обмен по принципу «всех на всех»» (Ара Айвазян)

Немаловажно и сохранение религиозных объектов и культурного наследия в Нагорном Карабахе. Сергей Лавров сообщил о том, что ЮНЕСКО планирует выделить на это ресурсы и готовит свою оценочную миссию. «В качестве страны-сопредседателя заинтересованы в том, чтобы вместе с французскими и американскими коллегами побуждать международные организации обеспечивать прогресс на этих направлениях», — подчеркнул российский министр, призвав США и Францию активизировать свои роли в этом процессе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати