ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о подключении к работе гуманитарного центра в Карабахе Армении и Азербайджана

15:26 07.12.2020 •

Армению и Азербайджан предполагается подключить к работе центра гуманитарного реагирования в Карабахе, соответствующие документы сейчас готовятся, заявил глава МИД Сергей Лавров в ходе пресс-конференции с армянским коллегой Арой Айвазяном.

Глава российского внешнеполитического ведомства также констатировал, что конфликт в Нагорном Карабахе в настоящее время находится на выходе из горячей фазы.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован подробный анализ конфликтной ситуации вокруг Нагорного Карабаха. «Ввод российского миротворческого контингента  (…) был возможен только с согласия обеих сторон. Переговоры шли с первого дня конфликта, но Н. Пашинян рассчитывал на помощь Запада и после консультаций с западными кураторами не соглашался на предлагаемые условия. По ходу военных действий условия мирного урегулирования постепенно ухудшались, пока 9 ноября ситуация на фронте не стала критической, а условия возможного перемирия хуже.

Безусловно, западные сопредседатели Минской группы могли способствовать более раннему установлению реального перемирия, установив баланс сил, путем строгого запрета на вмешательство в конфликт со стороны Турции. Это можно было осуществить либо в рамках НАТО, либо под угрозой введения санкций со стороны Совета Безопасности ООН. Однако в начале ноября одна из стран – постоянных членов СБ ООН (легко догадаться, что это была Великобритания) заблокировала предложенный тремя сопредседателями Минской группы ОБСЕ проект резолюции Совбеза ООН по немедленному прекращению огня и предотвращению вмешательства третьих стран в конфликт в Нагорном Карабахе, а в НАТО такой вопрос даже не рассматривали. В создавшейся ситуации Кремль не мог предотвратить нападение и не мог заставить Н. Пашиняна подписать заявление на ранних этапах, так как тот до последнего момента уповал на то, что «заграница нам поможет». Таким образом, именно Западу надо предъявлять претензии по поводу непредотвращения военных действий и невозможности остановить конфликт на ранних стадиях», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати