ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Николай Малышев: «Возможно, человечеству предстоит жить с новым коронавирусом»

16:03 19.08.2020 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: sutynews.ru.

На площадке Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялась онлайн-конференция профессора, доктора медицинских наук, бывшего главного инфекциониста Департамента здравоохранения Москвы Николая Малышева об отечественной вакцине от COVID-19, разработанной Научно-исследовательским институтом им. Н.Ф.Гамалеи на базе аденовируса человека. В своем выступлении ученый оценил появление новой вакцины как важное событие, но призвал не переоценивать этот факт, поскольку коронавирус нового типа появился в конце 2019 года, и его еще продолжают пристально изучать.

Н.Малышев напомнил, что новую вакцину зарегистрировали 11 августа по процедуре регистрации препаратов, предназначенных для применения в условиях возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Документ разработан на основании ограниченного объема клинических данных. По мере их обновления они будут вноситься в эту инструкцию.

После того, как появились первые новости о разработке вакцины от коронавируса, появились и возражения против ее использования, в основном связанные с тем, что она была слишком быстро зарегистрирована. «Надо сказать, что правительство с этим предложением выступило еще в апреле, и оно не касалось исключительно этого препарата. Пандемия еще продолжается, и совершенно понятно, что было принято решение с учетом текущей ситуации», - пояснил Н.Малышев. Напомним, что в настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, 139 вакцин-кандидатов проходят доклинические исследования.

Российский инфекционист отметил, что вакцина зарегистрирована после первой и второй фазы исследований, третья фаза начнется параллельно с вакцинацией медработников, которая будет проведена в первую очередь. Не менее важно, что и президент страны, и министр здравоохранения подчеркнули, что прививание будет проходить исключительно на добровольной основе.

«Как делать вакцину - давно известно. Никакого секрета здесь нет, и что-либо украсть совершенно невозможно. Первыми подняли этот вопрос США, Великобритания и Канада, которые, почему-то решили, что Россия своровала у них ценные технологии. Но доказательств этому не существует», - заметил эксперт.

Н.Малышев отметил, что никто не собирается проверять эффективность вакцины путем целенаправленного заражения вирусом какой-либо группы людей. «Известно, что выдающиеся ученые прошлого поступали именно так: ставили на себе рискованные опыты. Но уже более полувека делать это категорически запрещено, так же как и пробовать вакцину на себе», - заметил он.

Может ли COVID-19 мутировать до такой степени, что потребуется изготовление новой вакцины? Инфекционист призывает не торопиться с ответом на этот вопрос: «Мы живем с коронавирусом нового типа всего восемь месяцев и многого еще о нем не знаем. Например, сейчас в научных кругах и СМИ появились сведения, что он появился много раньше, чем в декабре 2019 года. Другой вопрос, что иногда вакцины выпускают под определенный штамм. Так поступают, например, с менингококковой вакциной, которая отличается в зависимости от той или иной страны. Например, в Саудовской Аравии требуют, чтобы определенный ее тип прививали паломникам, которые едут в хаджж», - заметил медик.

Правда ли, что вирус мутирует в более легкие формы, чтобы не уничтожать носителя? Н.Малышев считает, что такая перспектива возможна. «Взгляните, что происходит в крупнейших странах мира. Например, во Франции отмечают, что в Париже количество лиц с выявленным COVID-19 становится больше, а количество госпитализированных – меньше. Похожая ситуация и у нас: мы видим, что госпитализация сокращается, количество зараженных становится все меньше, но слишком низкими темпами. Как с этим бороться? Строгую изоляцию мы уже проходили, и должного эффекта она не оказывает. Остается либо дождаться эффективной вакцины, либо смириться с тем, что придется жить с новым вирусом и дальше», - пояснил ученый.

Что же касается элементарных средств защиты от коронавируса, то Малышев порекомендовал носить маски, но выразил сомнения насчет эффективности перчаток. «Летом в них, мягко говоря, некомфортно и есть опасность получить кожные заболевания. Кроме того, люди всегда стремятся куда-нибудь запустить палец, вне зависимости от того, есть на них перчатки или нет», - заметил эксперт.

Бывший инфекционист Департамента здравоохранения Москвы считает, что появившиеся сведения о скором начале второй волны пандемии слишком поспешны. По его словам, в настоящее время продолжается еще первая волна COVID-19, а рост заболеваемости респираторными инфекциями для конца осени – начала зимы вполне естественен. «Не исключено, что наряду с ними будет наблюдаться и усиление коронавируса», - заявил Н.Малышев.

Конечно, люди боятся побочных эффектов вакцины (повышения температуры, головной боли, слабости), которые пока не изучены в силу сокращенного периода испытаний. К тому же испытания проходили на здоровых людях. Но кому стоит подождать вакцинироваться, а кому, несмотря на опасения, прививаться стоит в первую очередь? «В инструкции по применению вакцины содержится довольно большой перечень категорий граждан, предусматривающий проведение ее с осторожностью. В первую очередь, это касается лиц старше 65 лет, аллергиков и астматиков», - подчеркнул инфекционист. Ученый также предупредил, что по мере более широких исследований предложенной вакцины в ней могут быть выявлены побочные эффекты, которые не были обнаружены в ходе первых двух фаз испытаний.

«Нужна ли прививка уже переболевшим? Зависит от того, как болели – тяжело, или нет, считается, что у тех, кто перенес заболевание в легкой форме, иммунитет к нему быстро проходит. Здесь важно доскональное изучение организма каждого конкретного человека. Вывести общий подход невозможно», - заметил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати