ГЛАВНАЯ > Новости

Минобороны: в университете Бостона создан возбудитель коронавируса, против которого нет вакцины

16:40 26.11.2022 •

Фото: ТАСС

Искусственный возбудитель коронавирусной инфекции на основе штамма омикрон и исходного «уханьского» варианта был создан в октябре учеными Бостонского университета. Об этом заявил начальник войск РХБЗ ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов в ходе брифинга перед конференцией государств - участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

«Полученный модифицированный вирус вызывал гибель 80% заболевших модельных животных с развитием атипичных неврологических симптомов и тяжелыми поражениями легких», — рассказал генерал-лейтенант.

Защитные свойства антител при взаимодействии с новым патогеном снижались в 11 раз, а существующие вакцины против него неэффективны, отметил Кириллов.

Проведение такого эксперимента свидетельствует, что в США отсутствует система государственного надзора за этой сферой, при том, что исследование проводилось на бюджетные средства, подчеркнул генерал-лейтенант.

 

В августе Министерство обороны России сделало заявление, в котором указывалось, что нетипичное развитие пандемии коронавируса позволяет предположить, что коронавирус мог быть произведен искусственно с использованием наработок США в сфере биотехнологий.

Он отметил, что профессор Колумбийского университета, председатель комиссии по коронавирусу медицинского журнала The Lancet Джеффри Сакс ранее заявил, что COVID-19 был создан в лаборатории.

«По мнению наших специалистов, об этом свидетельствует не характерная для большинства коронавирусов изменчивость геновариантов, вызывающих различные пики их заболеваемости, существенные отличия в летальности и контагиозности», — цитирует Кириллова РИА Новости.

Он отметил, что пандемия может искусственно стимулироваться с помощью «вброса» новых вариантов вируса в различных регионах мира.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную опасности биотерроризма, возросшей с появлением коронавируса. «Юридически, биологическое оружие запрещено «Конвенцией о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО)», вступившей в силу в 1975 году. Тем не менее, в отношении ряда стран выдвигаются обвинения в продолжении работ в области наступательного биооружия. К примеру, США прямо обвиняют в подобной деятельности КНДР. На Западе также регулярно звучат бездоказательные обвинения в тайных разработках биологических боевых агентов в адрес Ирана, России и Китая. Власти США настойчиво называют COVID-19 «уханьским вирусом», пытаясь политизировать эту проблему в своих целях.

Между тем, веские основания для подозрений существуют в отношении ведущих стран Запада. В январе 2019 года секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью «Российской газете» отмечал, что развитие биотехнологий, имеющих двойное назначение, вызывает «особую тревогу». «Не исключаем возможность разработки биологического оружия нового поколения рядом стран. Так, Пентагон последовательно создает биологические лаборатории». На данный момент, «США ввели в эксплуатацию более 200 биологических лабораторий по всему миру, в том числе в СНГ, на Украине, в Грузии и в Афганистане. Их деятельность имеет мало общего с мирной наукой. Наибольшую тревогу вызывают факты проведения в них экспериментов над людьми». В этой связи, Москва решительно выступает за «усиление глобального эпидемиологического надзора и научных исследований в сфере биологической безопасности». И это не может не вызывать тревогу и порождать вопросы, на которые американская сторона не дает внятных ответов», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати