ГЛАВНАЯ > Новости

Twitter не нашел нарушений в скрытом твите Трампа о беспорядках в Миннеаполисе

20:09 30.05.2020 •

Ранее запись президента о беспорядках в Миннеаполисе, спровоцированных гибелью афроамериканца Джорджа Флойда, была помечена соцсетью как нарушающая правила о запрете на оправдание насилия.

«Эти бандиты оскверняют память Джорджа Флойда, и я не допущу этого. Я только что разговаривал с губернатором штата Тимом Уолцом и сказал ему, что военные в его распоряжении. В случае любых сложностей мы возьмем контроль на себя, но когда начинаются грабежи, начинается и стрельба»,— говорилось в скрытом твите Трампа

«Мы провели расследование относительно контента, на который поступила жалоба, и не смогли определить какие-либо нарушения правил Twitter»,— говорится в официальном ответе соцсети на запрос Белого дома.

Ранее, напоминает The New York Times, между Трампом и соцсетью произошел конфликт. 27 мая Трамп обвинил социальные сети в том, что они заглушают "консервативные голоса" и пригрозил "применить к соцсетям меры регулирования или закрыть их, чтобы больше этого не допускать". Трамп выступил с этим заявлением после того, как под одной из его записей в социальной сети Twitter появилась метка "требует фактологической проверки". Такую оценку администраторы микроблога дали двум сообщениям Трампа, в которых он упомянул о намерении властей Калифорнии разослать избирателям бюллетени по почте. Подобная практика грозит «подтасовкой» результатов голосования, заявил глава Белого дома. Администраторы Twitter поместили под этим высказыванием восклицательный знак, при нажатии на который пользователи видят надпись, объясняющую, что «Трамп делает необоснованные заявления о том, что голосование по почте приведет к фальсификации голосов».

Спустя два дня Трамп подписал указ о регулировании соцсетей. На основании этого указа может быть изменено действие статьи 230 принятого в 1996 году Акта о соблюдении приличий в СМИ (Communications Decency Act), защищающего социальные сети, такие как Twitter или Facebook, от уголовного преследования из-за опубликованного пользователями контента. Этот закон рассматривает соцсети не как издателей, а как "площадки", снимая с них ответственность за содержание постов. Специальный указ Трампа также может ограничить возможности администрации соцсетей модерировать опубликованный контент - посты, фото, видео, комментарии. Цель указа, по словам Трампа, защитить свободу выражения мнений и демократию, поскольку большие онлайн-платформы получили "неконтролируемую власть" и могут цензурировать и ограничивать производимые интеракции.

Руководство американской компании Twitter назвало указ президента США Дональда Трампа о регулировании деятельности социальных сетей реакционным и политизированным. Руководство Twitter подчеркнуло, что "раздел 230 закона [об этике в сфере] коммуникаций защищает американские инновации и свободу слова и основывается на демократических ценностях". "Попытки в одностороннем порядке нарушить его угрожают будущему онлайн-высказываний и свободы в интернете", - говорилось в заявлении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати