ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп пригрозил закрыть социальные сети

18:46 27.05.2020 •

Президент США Дональд Трамп обвинил социальные сети в том, что они заглушают "консервативные голоса" и пригрозил "применить к соцсетям меры регулирования или закрыть их, чтобы больше этого не допускать". Об этом американский президент написал на своей странице в Twitter.

Трамп выступил с этим заявлением после того, как под одной из его записей в социальной сети Twitter появилась метка "требует фактологической проверки". Как уточняет Deutsche Welle, такую оценку администраторы микроблога дали двум сообщениям Трампа, в которых он упомянул о намерении властей Калифорнии разослать избирателям бюллетени по почте. Подобная практика грозит «подтасовкой» результатов голосования, заявил глава Белого дома.

Администраторы Twitter поместили под этим высказыванием восклицательный знак, при нажатии на который пользователи видят надпись, объясняющую, что «Трамп делает необоснованные заявления о том, что голосование по почте приведет к фальсификации голосов».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная роли социальных сетей в выборах президента США в 2016 году. «На команду Х.Клинтон работала корпорация «Google». Демократы использовали сетевые технологии прежде всего для сбора денег и тенденциозной онлайновой агитации. Корпорация «Google» когда-то относилась к политическому лоббированию весьма пренебрежительно. Однако под эгидой Б.Обамы эта корпорация приобрела опыт мобилизации миллионов своих пользователей на политическую борьбу (как это было сделано в ходе противодействия закону «О прекращении онлайн-пиратства» («Stop Online Piracy Act» - SOPA*)(*В 2012 г. Белый дом помог Силиконовой долине одержать победу над антипиратским законопроектом (Stop Online Piracy Act - SOPA), лоббировавшимся киноиндустрией. Главы таких компаний, как «Google», «Yahoo», «Wikipedia» и «Mozilla», встретились с чиновниками Белого дома и убедили их в том, что этот законопроект предполагает закрытие ряда веб-сайтов и может привести к цензуре Интернет-трафика. Их позицию поддержали миллионы пользователей сети, которые направили законодателям соответствующие голосовые сообщения и e-mails (в том числе молодые люди, составляющие критически важную часть избирателей Демократической партии). После этой встречи в начале 2012 г. Белый дом, который ранее в целом «Голливудскую реформу» (законопроект о копирайте) поддерживал, встал на позицию «Google» и этот законопроект утопил.) и постепенно превратилась в опытного мастера вашингтонского лоббирования4. Его сотрудники активно участвовали в работе таких элитных либеральных экспертных структур, как «Cato Institute», «Competitive Enterprise Institute» и «New America Foundation». Одной из важнейших особенностей предвыборной кампании Х.Клинтон можно считать продолжение сугубо пропагандистского (исключительно лидерского) отношения Обамы к своему присутствию в Интернете5. Эта особенность состояла в явной тенденциозности, в чрезмерном увлечении различными «технологиями манипуляции», - говорится, в частности, в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати