ГЛАВНАЯ > Новости

Медицинские работники могут столкнуться с психическими проблемами

13:12 20.05.2020 •

Многие врачи, медсестры и сотрудники экстренных служб, работающие на переднем крае борьбы с пандемией коронавируса, подвержены серьезным рискам  для психического здоровья. Об этом сообщает New York Times.

По мере того, как  шок от столкновения с первой волной инфекций стирается, медицинские работники могут остаться с травмой, став свидетелями большого количества смертей и «экстремальных» заболеваний. Недавние международные исследования медицинских работников, лечивших вирусных больных, показали, что среди прочих проблем резко возрос уровень тревожности и бессонницы.

“Надвигается волна депрессии, разочарования, истинного посттравматического расстройства и чувства безразличия”, - сказал председатель отделения неотложной помощи в одной из больниц Нью-Джерси.

Другие проблемы, с которыми сталкиваются многие работники здравоохранения из — за пандемии — потеря работы супругами, дети, которые теперь нуждаются в домашнем обучении, прекращение общения с коллегами после работы-могут сделать декомпрессию почти невозможной.

Некоторым медицинским работникам предлагается специализированная терапия, призванная не допустить укоренения долговременного психологического вреда и помочь им продолжать эффективно выполнять свою работу.

Ранее сообщалось, что в начале эпидемии в Великобритании, медики столкнулись с нехваткой средств индивидуальной защиты. Доктор Робертс (имя изменено по просьбе врача) описала больницу, которая с трудом справляется: в отделении интенсивной терапии уже полно пациентов с коронавирусом. Отменены все операции, которые признаны несрочными, даже в онкологическом отделении. По ее словам, не хватает персонала, не хватает коек интенсивной терапии, не хватает обычных антибиотиков и аппаратов ИВЛ.  (…) Работники больниц уже ощущают на себе всю тяжесть нынешней эпидемии.

Однако самое ужасное, рассказывает доктор Робертс, что все эти медработники, которые продолжают по 13 часов в сутки ухаживать за больными пациентами, были вынуждены мастерить себе средства индивидуальной защиты (СИЗ) из мешков для мусора, целлофановых фартуков и горнолыжных очков.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати