ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

МИД России в условиях пандемии

21:06 02.04.2020 • Анна Ершова, редактор журнала «Международная жизнь»

Главная тема сегодняшней повестки работы МИД России заключается в оказании содействия возвращению российских граждан из-за рубежа, а также помощь им на месте. Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова на еженедельном брифинге.

Министерство иностранных дел России оказывает содействие в возвращении российских граждан из-за рубежа, исполняя решение президиума Координационного совета при правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой короновирусной инфекцией и оперативного штаба по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции на территории России.

По словам М. Захаровой, Министерство иностранных дел ведет активную работу в тесной координации с Министерством транспорта, Росавиацией и с задействованием всего потенциала российских загранучреждений для того, чтобы организовать вывоз россиян, при этом руководствуясь теми решениями, которые принимаются в межведомственном формате с учетом меняющейся обстановки. 

Также Мария Захарова отметила, что по итогам очередного заседания президиума Координационного совета, которое состоялось 30 марта, Министерству иностранных дел было поручено обеспечить доступ Минкомсвязи России, а также Фонду социального страхования и рабочей группе Государственного совета по противодействию распространения коронавирусной инфекции к сведениям о российских гражданах, изъявивших желание вернуться домой. Этим же поручением Министерству финансов России было дано указание обеспечить выделение внешнеполитическому ведомству бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2020 год для поддержки россиян, не имеющих возможности вернуться в Российскую Федерацию, а также нуждающихся в материальном содействии.

«В современных условиях все участники международных отношений осознают ту новую угрозу и реальность, которая требует сплочения всех ресурсов, возможностей и усилий для вывода всего мирового сообщества из сложившейся непростой ситуации. В настоящее время загранучреждения МИД оказывают гражданам помощь исключительно в имеющихся у них возможностях. Мы исходим из того, что системная помощь глобального масштаба будет развернута в самое ближайшее время», – заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Также она выразила слова благодарности китайской стороне за направление в Россию гуманитарного груза. Напомним, что 1 апреля самолетами ВКС России из Пекина были отправлены медицинские товары и изделия, предоставленные Китаем на безвозмездной основе. М. Захарова подчеркнула: «Мы со своей стороны также откликаемся на те просьбы, которые поступают к нашей стране». Также напомнив, что сотрудничество России и США в борьбе с распространением COVID-19 ведется на основании соглашений, которые были достигнуты в ходе разговора президентов двух стран. Итогом договоренностей стало то, что из России в США был доставлен груз с гуманитарной помощью.

«Я хотела бы обратить внимание на то, с чем сейчас согласны все – это угроза общая. На наиболее остром этапе борьбы Китая с распространением коронавирусной эпидемии Москва одна из первых оказала помощь китайским друзьям. Теперь же мы получаем поддержку из Пекина. Сейчас Соединенные Штаты переориентируют свою промышленность на производство товаров, необходимых для сдерживания пандемии. Мы уверены, что в случае необходимости они впоследствии смогут оказать поддержку России, если таковая потребуется», – заметила М. Захарова, подчеркнув, что Министерство иностранных дел России высоко оценивает заявление Госдепа США относительно важности совместных усилий в борьбе с вирусом. В частности, в этом документе было сказано: «Обе страны (Россия и США) оказывали друг другу гуманитарную помощь в прошлом и без сомнения сделают это снова. Время работать вместе, чтобы одолеть общего врага, угрожающего жизни каждого из нас».

Официальный представитель МИД также напомнила о российской помощи Италии: «Наша гуманитарная помощь не имеет никакой увязки с политической повесткой. Итальянцы восприняли российскую помощь с огромным воодушевлением. Это содействие носит весьма конкретный и практичный характер: направлен не только гуманитарный груз, также там работают наши специалисты и техника. Это примеры цивилизованного гуманитарного взаимодействия и взаимопомощи, которая, наверное, является лучшим проявлением того, что человечество накопило за все эти годы, но все это сталкивается с желанием исказить истинные цели помощи». Однако сейчас, по мнению М. Захаровой, «заинтересованными лицами» используются все механизмы пропаганды и информационной войны для того, чтобы принизить значение этих гуманитарных акций.

По словам официального представителя МИД, мировая ситуация с пандемией позволяет отделить все наносное и проявить главное. Современный мир действительно небольшой и взаимозависимый, и ключевым для него становится человечность и солидарность друг с другом перед лицом общей угрозы. Этим пониманием было продиктовано предложение российской стороны, в ходе экстренного саммита G20 создать так называемые «зеленые коридоры», свободные от торговых войн и санкций, по которым будут осуществляется поставки медикаментов и продовольствия. «В идеале мы должны ввести мораторий на ограничение товаров первой необходимости, а также на финансовые транзакции для их закупок. Зачем? Ответ очевиден: для того, чтобы человечество получило шанс на обновленную жизнь, выстроенную на гуманистических ценностях», – заметила М. Захарова. Эту инициативу уже поддержали Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и Президент Аргентины Альберто Фернандес.

М. Захарова подчеркнула, что сложившаяся ситуация тяжела для всех стран, но особняком стоит Венесуэла. «Многие страны, даже скорее всего политические группировки по-прежнему руководствуются логикой политического приоритета: воспользоваться тяжелой обстановкой в мире и нанести вред другой стране для достижения своих целей. Они стремятся по-настоящему «добить» страну, потому что идея переворота, который переведет к смещению законно избранного президента Венесуэлы, до сих пор еще зреет в умах некоторых политических сил Запада», – отметила официальный представитель МИД.

Также М. Захарова заявила, что Россия возражает против блокировки помощи Каракасу по линии МВФ, отметив, что недавно подтвердилась информация о развертывании в Латиноамериканском регионе крупнейшей за последние 30 лет антинаркотической операции, с привлечение сил ВВС США. «Больше то нечем заняться именно в эти дни, когда весь мир борется с коронавирусом. В этих абсурдных планах США в контексте пандемии нет никаких гуманных или демократических идей. В условиях, когда на счету каждый день Президент Венесуэлы Николас Мадуро действует крайне эффективно. На наш взгляд, в первую очередь необходимо думать о венесуэльском народе, а не о политических играх», – подчеркнула Мария Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати