ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

12:36 26.01.2020 •

Президент Венесуэлы пригласил делегации ООН и Евросоюза на переговоры с оппозицией

Президент Венесуэлы Николас Мадуро пригласил делегации ООН, Евросоюза, а также правительств Мексики, Аргентины и Панамы на переговоры своего правительства с оппозицией.

Н. Мадуро призвал правительства Латинской Америки и международные организации следить за процессом переговоров, в ходе которых стороны попытаются достичь договоренности по проведению парламентских выборов.

Президент Венесуэлы предложил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу послать в Венесуэлу делегацию международных наблюдателей, которые смогут стать свидетелями того, как венесуэльский народ возобновит свою Национальную ассамблею.

«Конституция предусматривает проведение парламентских выборов в 2020 году»,- отметил он, призывая граждан Венесуэлы подготовиться к голосованию.

«Я хочу пойти на выборы, в которых принимает участие оппозиция», - сказал президент.

 

Россия и Япония проводят первые совместные учение в Аравийском море

Отряд кораблей российского Балтийского флота и корабли морских сил самообороны Японии проводят первые совместные антипиратские учения в Аравийском море, заявило Министерство обороны Российской Федерации.

Российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», танкер «Ельня» и морской буксир «Виктор Конецкий», а также японский эсминец «Харусамэ» принимают участие в учениях, отметило министерство в заявлении.

Участвующие в учениях корабли отрабатывали действия при освобождении судна, захваченного условными пиратами, роль которых исполнил морской танкер «Ельня».

После подавления огневых точек условных пиратов российская и японская группы антитеррора в считанные минуты провели штурм судна и обезвредили уцелевших флибустьеров, а также освободили экипаж танкера, говорится в заявлении.

Проведены совместные стрельбы малой артиллерией и крупнокалиберными пулеметами по морской цели, заблаговременно подготовленной и выставленной экипажем морского буксира «Виктор Конецкий».

Вертолеты морской авиации с российского и японского кораблей совершили перекрестные полеты с посадкой на палубу кораблей.

 

США намерены обнародовать «сделку века» по урегулированию палестино-израильского конфликта на следующей неделе - вице-президент

США намерены обнародовать «сделку века» по урегулированию палестино-израильского конфликта на следующей неделе в Вашингтоне. Об этом сообщил вице-президент США Майкл Пенс.

М. Пенс и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявили, что президент США Дональд Трамп пригласил Б. Нетаньяху и лидера центристского блока «Кахоль-Лаван» Бени Ганца в Вашингтон для обсуждения региональных вопросов и возможностей достижения мира между Палестиной и Израилем.

Б. Нетаньяху и Б. Ганц уже приняли приглашение Д. Трампа, отметил М. Пенс.

23 января М. Пенс принял участие в пятом международном форуме памяти жертв Холокоста в Иерусалиме, а также провел переговоры с Б. Нетаньяху в посольстве США в Израиле.

 

Подготовлено по данным информационного агентства «Синьхуа»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати