ГЛАВНАЯ > Новости

В Германии обозначили сроки окончания строительства «Северного потока-2»

11:55 23.12.2019 •

Координатор правительства Германии по трансатлантическому сотрудничеству Петер Байер  выразил надежду, что строительство "Северного потока - 2" будет завершено во второй половине 2020 года. Об этом он заявил в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

По словам Байера, Германия недооценила проект особенно на коммуникативном уровне. «Надо было договариваться с политическими партнерами гораздо раньше»,- сказал он. В тоже время, Байер подчеркнул, что ожидал большего понимания от администрации США, ведь  для Германии речь идет об обеспечении энергоснабжения на будущее.

По мнению немецкого специалиста, введение американских санкций напрямую связано с заинтересованностью США в продвижении на европейский рынок своего сжиженного газа.  «Это отбросит  «Северный поток- 2» на время. Но я ожидаю, что во второй половине следующего года трубопровод будет завершен. Есть альтернативы, которые, однако, повлекут за собой отсрочку во времени и повлекут за собой более высокие затраты», - сказал Байер.

Ранее стало известно, что швейцарская компания Allseas вывела все суда, которые занимались прокладкой газопровода «Северный поток – 2», из Балтийского моря.  В  Allseas отказались от комментариев на тему, на какое время может затянуться реализация проекта. Группа судов, задействованная в строительстве, будет "расформирована", уточнили в компании.

21 декабря сообщалось, что санкции, введенные администрацией США против строительства газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», вступают в силу незамедлительно. «После подписания президентом 20 декабря 2019 года положения раздела 7503 (где перечислены санкции в отношении газопроводов) военного бюджета вступают в силу немедленно», — говорится в документе, опубликованном Минфином США. В ведомстве сообщили, что США потребовали, чтобы компании, осуществляющие прокладку газопроводов, прекратили строительство.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати