Президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что в ближайшее время удастся достичь соглашения о прекращении войны против Ирана. Об этом сообщает Reuters.
«Посмотрим, что будет. Но я думаю, что мы очень близки к заключению сделки с Ираном», - сказал он журналистам, добавив, что если соглашение будет достигнуто и подписано в столице Пакистана Исламабаде, он может приехать туда по этому случаю.
Пакистанский источник, участвовавший в посредничестве между США и Ираном, заявил, что в закулисной дипломатии наметился прогресс и что предстоящая встреча двух сторон может привести к подписанию меморандума о взаимопонимании, за которым последует всеобъемлющее соглашение в течение 60 дней.
«Обе стороны в принципе согласны. Технические детали будут согласованы позже», — сообщил источник на условиях анонимности.
По словам дипломатического источника, ключевой пакистанский посредник, главнокомандующий армией фельдмаршал Асим Мунир вел переговоры в Тегеране и добился прорыва в решении «сложных вопросов».
Совместная американо-израильская агрессия против Ирана, начавшаяся 28 февраля, привела к гибели тысяч людей и вызвала недовольство в США, из-за чего Трамп столкнулся с серьёзными политическими проблемами всего за несколько месяцев до важнейших промежуточных выборов в Конгресс.
Из-за войны Международный валютный фонд ухудшил прогноз для мировой экономики и предупредил, что затянувшийся конфликт может привести к рецессии.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs
Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

11:49 17.04.2026 •
























