ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Меркель обсудили саммит «нормандской четверки», Ливию и газовый транзит

16:55 16.12.2019 •

По инициативе немецкой стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель, сообщается на сайте Kremlin.ru.

«Дана позитивная оценка итогов прошедшего в Париже 9 декабря саммита в «нормандском формате», на котором согласованы некоторые шаги по реализации минского Комплекса мер, являющегося безальтернативной основой урегулирования на юго-востоке Украины», - сказано в сообщении.

В нем также говорится, что основное внимание во время разговора было уделено проблематике ливийского кризиса - отмечены важность недопущения дальнейшего обострения ситуации и необходимость возобновления мирного диалога. Владимир Путин подтвердил готовность России к продолжению содействия посредническим усилиям на этом направлении со стороны Германии и ООН.

Затронуты также актуальные для обеспечения энергобезопасности стран Евросоюза вопросы сотрудничества в газовой отрасли, в том числе в контексте перспектив транзита российского природного газа через территорию Украины после 1 января 2020 года и осуществления проекта «Северный поток – 2».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации вокруг транзита российского газа через территорию Украины. «31 декабря текущего года заканчивается 10-летний контракт на поставку и транзит российского газа в Европу через Украину, о новом контракте с начала 2020 года стороны ещё не договорились. Очередные и безрезультатные переговоры «Газпрома» и «Нафтагаза» при участии Еврокомиссии, прошли 28 октября в Брюсселе.

К заключению новых газовых контрактов с Россией Киев походит с двумя агрессивными позициями - это иск к «Газпрому» и усилия на европейском фронте по блокированию «Северного потока - 2». При этом глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявляет: "Для "Нафтогаза" продолжение транзита российского газа является стратегической задачей". Он также заявил, что "Нафтогаз" готов договариваться с "Газпромом" о продлении транзита, и в этом вопросе позиция Киева совпадает с позицией Еврокомиссии. По его словам: «Мы готовы к конструктивному сотрудничеству ради продолжения транзита, но будем и в дальнейшем настойчиво и эффективно защищать как национальные интересы, так и интересы "Нафтогаза". В этой позиции трудно найти элементы «конструктивного сотрудничества», а вот попыток силового давления - хоть отбавляй», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати