ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: Путин и Трамп детально не обсуждали снятие санкций на российскую нефть

13:14 10.03.2026 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос снятия ряда санкций США по экспорту нефти из РФ детально не фигурировал в беседе российского и американского лидеров Владимира Путина и Дональда Трампа. 

«Нет, как-то сколь-либо детально эта тема не фигурировала», — отметил он.

«Конечно, те действия, которые предпринимались Соединенными Штатами, имеется в виду ограничения по нефти, связаны с попытками стабилизировать ситуацию на глобальных энергорынках на фоне ситуации в Персидском заливе», — добавил представитель Кремля. 

В конце прошлого года на сайте Минфина США сообщили, что ограничения направлены против двух крупнейших российских нефтяных компаний: Открытого акционерного общества «Нефтяная компания «Роснефть» (Роснефть) и Открытого акционерного общества «Лукойл» (Лукойл), которые теперь внесены в санкционный список. 

« (…)Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) вводит дополнительные санкции в связи с отсутствием у России серьёзной заинтересованности в мирном процессе, который положил бы конец войне в Украине. Сегодняшние действия усиливают давление на энергетический сектор России (…)», - говорится в релизе.

Ранее сенатор Алексей Пушков заявил, что миру нечем заместить объемы нефти, поставляемые Россией.

«Индийские нефтеперерабатывающие заводы продолжают закупать российскую нефти, несмотря на предупреждения Трампа о введении крупных пошлин в виде вторичных санкций. В Индии это объясняют, в частности, тем, что в случае прекращения поставок на мировой рынок 9,5 миллиона баррелей в день из России, цены на нефть могут вырасти до 135-140 долларов за баррель. А заместить такие объемы, по большому счету, нечем: Россия покрывает ок

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати