ГЛАВНАЯ > Новости

К чему приведет решение НАТО о начале оперативной деятельности в космосе?

10:29 21.11.2019 •

Фото: versiya.info

По итогам встречи глав МИД стран-членов альянса в Брюсселе генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг заявил, что  НАТО приняла решение начать оперативную деятельность в космосе, но без выведения туда оружия, сообщает ТАСС. При этом, Йенс Столтенберг отметил, что НАТО не намерена развертывать там оружие из-за оборонительного характера организации. «Я горжусь историческим решением НАТО признать космос оперативной сферой организации вместе с воздушным пространством, землей, морскими акваториями и киберсферой»,- написал он в своем Twitter.

Во время пресс-конференции Йенс Столтенберг отметил, что космос является частью повседневной жизни, и он может быть использован как в мирных целях, так и в агрессивных. «Космос также важен для нашей политики сдерживания и обороны, в частности для сбора разведданных и обнаружения запуска ракет»,- приводит его слова ТАСС. Йенс Столтенберг также напомнил, что в космическом пространстве находятся около 2 тысяч спутников, и почти половина из них принадлежит государствам-членам организации. В свою очередь, альянс намерен использовать эту группировку для поддержки наземных вооруженных сил в качестве средств связи, навигации, целеуказания и раннего предупреждения.

Во время пресс-конференции Йенс Столтенберг сообщил, что НАТО изучит виды космических угроз, которые могут быть расценены как военное нападение, что может привести к запуску 5 статьи альянса.

Перед началом министерских переговоров генеральный секретарь НАТО заявлял, что признание космоса новой оперативной сферой деятельности организации предполагает, что находящиеся там средства будут доступны как в мирное время, так и во время конфликтов, сообщает РИА Новости.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов в беседе с RT прокомментировал Йенса Столтенберга. По его словам, в нынешней ситуации глобального противостояния не стоит быть уверенными в миролюбивости его заявлений. Он высказал предположение, что альянс не отказывается от возможности переноса гонки вооружений в космос. «Сама по себе эта идея не является новой. Однако есть вопрос в политических решениях, насколько стратеги НАТО готовы на эти недешёвые действия. На данный момент в мире не существует технологий и сфер, в которых можно было бы просто так получить одностороннее превосходство над реальным соперником», — приводит слова сенатора RT.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати