ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Петр Яковлев: Протестующие в Каталонии, в принципе, уже проиграли

11:28 29.10.2019 • Наталья Дегтярева, журналист

В Каталонии продолжаются акции протеста. «Если говорить о непосредственной причине беспорядков, которые мы сейчас наблюдаем в Барселоне и других городах Каталонии – это завершение довольно долгого судебного процесса и вынесение Верховным судом вердикта, который приговорил ряд руководителей Каталонии к сравнительно большим срокам тюремного заключения. Волна выступлений против приговора в общем-то связана не столько с суровостью самого приговора, сколько с самим фактом политического, судебного осуждения того, что сделали эти люди», - заявил журналу «Международная жизнь» руководитель Центра иберийских исследований ИЛА РАН Петр Яковлев.

«Более глубокая причина того, что происходит в Каталонии, лежит в последствиях глобального кризиса 2008-2009 годов, который сильно затронул Испанию, ее экономику, ее социальную сферу, который ухудшил условия жизни испанцев и стал для них тяжелым испытанием. Это затронуло и Каталонию» - рассказал эксперт.

«Значительная часть каталонского населения и, прежде всего, политическая верхушка попытались перекинуть ответственность за ухудшение положения каталонцев на испанские центральные власти, на Мадрид, и стали активно развивать идею о том, что Каталония сама по себе – один из наиболее развитых и богатых регионов Испании, жила бы лучше и легче бы переносила кризисные испытания, если бы не формировала часть общего испанского государства. Сама по себе эта идея, конечно, порочна, это абсолютно не так», - подчеркнул Петр Яковлев.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати