ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Трамп и Зеленский: трудная дружба

13:01 26.09.2019 • Денис Батурин, политолог

Визит президента Украины Владимира Зеленского в США стал катализатором обострения политической борьбы в США в преддверии  президентских выборов: «Председатель палаты представителей, один из лидеров Демократической партии Нэнси Пелоси 24 сентября объявила о начале процедуры импичмента президента США Дональда Трампа».[i] 

Поводом стала публикация газеты The Washington Post, которая 19 сентября со ссылкой на двух отставных чиновников написала, что после телефонного разговора президента с неназванным иностранным лидером, в ходе которого Трамп дал «тревожное обещание», один из американских разведчиков написал формальную жалобу своему начальству на действия президента.[ii] 

Позже The Washington Post и другие издания сообщили, что речь шла о  телефонном разговоре Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, «в ходе которого американский лидер якобы обещал возобновить выделение Украине военной помощи в размере $250 млн, только если Зеленский поможет ему получить компромат на бывшего вице-президента Джозефа Байдена, который может стать основным соперником Трампа на выборах 2020 года». В ответ Трамп не стал обороняться, а опубликовал текст беседы.

Публикация полной стенограммы телефонного разговора Трампа с Зеленским, к сожалению недоброжелателей президента США  не позволила обнаружить в разговоре ни криминала, ни государственной измены. Ранее Трамп дал точную характеристику этого разговора, расставив выгодные ему акценты: «Разговор в основном был поздравительным, при этом в значительной степени (касался) коррупции, всей имеющей место коррупции и во многом того, что мы не хотим, чтобы наши люди, такие как вице-президент Байден и его сын, усиливали коррупцию, уже присутствующую на Украине».[iii] 

Нет в стенограмме слов о зависимости военной помощи США от активности Украины в деле сына бывшего вице-президента Джо Байдена. Разговор  о Байдене был, однако именно в том ключе, о котором сказал до публикации стенограммы президент США. В оригинале это звучало так: «Много разговоров ходит о сыне Байдена, что это Байден остановил судебное преследование, и многие хотят выяснить это. Поэтому, если у вас что-то получится с генеральным прокурором, будет замечательно. Байден похвалялся тут, что он остановил судебное преследование, так что если вы сможете разобраться с этим… Мне это кажется ужасным».[iv] 

Нет там торгов Трампа с Зеленским - Байден в обмен на оружие. Но вопрос о делах  семьи экс вице-президента в коррупционном ключе - есть. Но на этом основании  импичмент как-то не вырисовывается, поторопились демократы, надо было стенограммы дождаться. 

Украина подтверждает свою токсичную роль для внутренней политики США. В период президентской кампании в США 2016 года Порошенко активно помогал демократам в сборе компромата на окружение Трампа, результатом чего стала отставка руководителя избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и его осуждение. Теперь, в свою очередь,  Трамп собирается использовать украинские дела семьи Байденов, чтобы выбить бывшего вице-президента из президентской гонки. Это благодатная для него тема, и нельзя исключать, что даже под угрозой проиграть выборы, Трамп в раскручивании дел высокопоставленных демократов пойдёт на принцип и до конца. В этом смысле, даже проиграв выборы, он оставит след в истории, представив доказательства международной коррупции, которые будут иметь четкие доказательства в виде сумм, названий фирм и фамилий, в отличие от так и недосказанного вмешательства России в выборы в интересах Трампа.

Встреча президентов Украины и США состоялась 25 сентября и дала определенный ответ  на важнейший вопрос - Трамп озвучил позицию в отношении участия США в Минском формате и урегулирования на Донбассе: 

Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что президенты Украины и России Владимир Зеленский и Владимир Путин могут встретиться и обсудить проблемы. «Я верю, что президент Путин хотел бы что-то сделать. Я действительно надеюсь, что у вас получится встретиться с президентом Путиным и обсудить проблемы. Это было бы невероятным достижением».[v] 

В отношении телефонного разговора, ставшего поводом для начала процедуры импичмента было сказано следующее: «Президенты высказались также об июльском телефонном разговоре, вызвавшем скандал в США. Владимир Зеленский заявил, что Дональд Трамп не оказывал на него давления, и он не хочет вмешиваться в выборы в США, которые пройдут в ноябре 2020 года. Украинский президент отметил, что прокурор «должен рассматривать любые дела». 

Из текста также  ясно, что Трамп не хочет ввязываться в минский процесс и без обиняков говорит Зеленскому - решайте вопрос с Россией. Помимо этого, как следует из  стенограммы президенты пришли к согласию, что Европа в отношении Украины «недорабатывает»:

Трамп: (...) Скажу, что мы очень многое делаем для Украины. Мы потратили много сил и времени. Гораздо больше, чем европейские страны, а они должны помогать вам гораздо больше, чем сейчас. Германия почти ничего для вас не делает. Все, что они делают,— это болтовня, и вам следует указать им на это. Когда я разговаривал с Ангелой Меркель, она говорила об Украине, но она ничего не делает. И многие европейские страны ведут себя точно так же, я думаю, вам стоит обратить на это внимание. Но США очень хорошо относятся к Украине. Не могу сказать, что это должно быть взаимно, всякое нехорошее случается, но США очень-очень хорошо относятся к Украине.

Зеленский: Да, вы абсолютно правы. Не на 100%, а на все 1000%,  и я вот что вам скажу. Я разговаривал с Ангелой Меркель, и я встречался с ней. Я встречался и разговаривал с Макроном, и я говорил им, что они делают недостаточно много в сфере санкций. Они не усиливают санкции. Они не работают на Украину так, как должны. И получается, что несмотря на то, что нашим ближайшим партнером должен быть Европейский союз, на деле оказывается, что США для нас гораздо более близкий партнер, чем ЕС. И я благодарен вам за это, потому что США делают достаточно много для Украины. Гораздо больше, чем Европейский союз, особенно когда речь идет о санкциях против России. Я также хотел бы поблагодарить вас за поддержку в оборонной сфере». 

Сухой остаток такой: США для Украины делают больше, чем Европа (санкции и оружие), Европа делает мало (это Зеленскому еще припомнят и Меркель, и Макрон!), но вопросы, господин Зеленский, решайте с Европой и Россией.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати