ГЛАВНАЯ > Новости

В американском Конгрессе начали процедуру импичмента Трампа

12:05 25.09.2019 •

Об этом объявила председатель палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси. Она дала указания шести комитетам палаты начать расследование действий главы государства. «Действия, которые на сегодняшний день предприняты президентом, серьезно нарушили Конституцию, палата представителей начинает официальное расследование по вопросу об импичменте», — заявила Пелоси. Глава государства, сказала Пелоси, должен отвечать за свои действия.

Основанием для столь крайнего шага стала якобы попытка Трампа использовать власти Украины для компрометации своего главного соперника на предстоящих в следующем году президентских выборах Джо Байдена, а также попытки скрыть эти действия.

Ранее Трамп сообщил, что во время июльского телефонного разговора не оказывал давления на президента Украины Владимира Зеленского с целью проведения антикоррупционного расследования в отношении Байдена и его сына в обмен на американскую военную помощь. “Нет, не оказывал”, - сказал Трамп.

Скандал разгорелся после того, как неназванный информатор в США подал жалобу в отношении содержания беседы Трампа с Зеленским. В результате некоторые демократы потребовали начать процедуру импичмента Трампа за попытку использования другой страны в целях дискредитации внутреннего оппонента.

Бывший вице-президент США Джо Байден, чей сын Хантер работал в украинской газовой компании, сейчас лидирует в борьбе за то, чтобы стать кандидатом от демократов на президентских выборах 2020 года.

Президент считает эти обвинения очередной "охотой на ведьм", категорически отрицает, что просил о чем-то незаконном президента Украины Владимира Зеленского, и обещает в среду обнародовать запись своего разговора с ним. По мнению Трампа, вся история сфабрикована, чтобы выгородить Байдена, чей сын, как он утверждает, замешан в коррупции на Украине.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати