ГЛАВНАЯ > Новости

Россия предложила членам НАТО «добровольный мораторий» по РСМД

12:39 02.09.2019 •

Москва предложила странам участницам Североатлантического альянса  присоединиться к мораторию по размещению ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом  заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Напомню, что мы, несмотря на разрушение США Договора о ракетах средней и меньшей дальности, сделали очень важный политический жест. Президент Путин сказал, что договор не существует более, но мы будем действовать зеркально: если США начнут разрабатывать соответствующие средства, мы оставляем за собой право поступить таким же образом. Если будут испытывать — и у нас такое право будет», — сказал Лавров.

«И если США воздержатся от развёртывания в Европе ли, в Азии ли, то мы не будем делать таких же шагов. Это серьёзное предложение. По сути дела, мораторий, добровольный мораторий, который мы уже довели до сведения членов НАТО, предложили им коллективно присоединиться к этому мораторию. Они согласием пока не отреагировали», — добавил он.

2 августа, в день прекращения действия российско-американского договора РСМД на сайте  НАТО было опубликовано совместное заявление стран-участниц альянса, в котором вся полнота ответственности за разрыв Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) возлагается  на Россию. В документе говорится, что Россия несет исключительную ответственность за прекращение действия договора. «Мы сожалеем о том, что Россия не продемонстрировала готовности и не предприняла никаких очевидных шагов для возвращения к выполнению своих международных обязательств. Ситуация, при которой Соединенные Штаты полностью соблюдают соглашение, а Россия — нет, не является устойчивой», — указано в документе. «Решение США о выходе из договора, которое полностью поддерживают союзники по НАТО, с этого момента вступает в силу», — сообщили в альянсе.

С точки зрения России, США нарушили Договор, размещая в Восточной Европе пусковые установки противоракет, которые гипотетически могут быть использованы для размещения крылатых ракет, используя ракеты-мишени, сходные по характеристикам с ракетами средней и меньшей дальности наземного базирования, и наращивая производство и применение ударных беспилотных летательных аппаратов. Также модули пусковых установок вертикального пуска МК41, уже размещённых в системе ПРО на территории Польши и Румынии, позволяют запускать не только противоракеты «Стандард-2» и «Стандард-3», но и ракеты «Томагавк» («Томагавк» — крылатая ракета средней дальности (1000—2200 км), способная нести и ядерные боеголовки). В 2013 году США начали испытательные пуски с земли авиационной крылатой ракеты AGM-158В с дальностью действия в тысячу километров. А в декабре 2017 года президент Трамп подписал законопроект об обороне, который в числе прочих предусматривал выделение 25 млн долларов на разработку новой крылатой ракеты данного типа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати