ГЛАВНАЯ > Новости

Россия примет участие в подписании соглашения между США и талибами

12:09 30.08.2019 •

Представители России, как ожидается, будут принимать участие в церемонии подписания соглашения между движением "Талибан" (запрещено в России) и США, когда документ будет окончательно утвержден всеми сторонами. Об этом РИА «Новости» заявил директор второго департамента Азии МИД РФ, спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов.

"Процесс пока не завершен. (Спецпредставитель США по Афганистану Залмай) Халилзад с талибами должен чуть ли не сегодня досогласовать, после этого он поедет в Кабул, чтобы согласовать, как минимум, представить соглашение афганскому руководству и после этого будет назначена дата подписания. Да, мы будем принимать участие, в частности, я от России, в этой церемонии", - сказал Кабулов.

Ранее президент США  Дональд  Трамп заявил, что американское военное присутствие в Афганистане сохранится, несмотря на предполагаемую сделку с талибами. “Мы собираемся сохранить там присутствие. Мы очень значительно сокращаем это присутствие, но мы всегда будем там находиться. У нас будет высокий уровень разведданных”, - заявил Трамп.

Представители движения Талибан  (запрещено в России) сообщили 28 августа, что  они близки к заключению соглашения с США о выводе американских войск из Афганистана в обмен на обещание не превращать страну в “тихую гавань” для международного терроризма.

Переговоры о том, как положить конец 18-летней войне в Афганистане, ведутся в столице Катара Дохе с конца прошлого года. Девятый раунд переговоров начался на прошлой неделе. ”Мы надеемся вскоре получить хорошие новости для нашей мусульманской страны, стремящейся к независимости", - сказал Сухайл Шахин, представитель политического офиса талибов в Дохе. В рамках сделки с талибами численность американских войск в Афганистане может быть сокращена с нынешних 14 до 8-9 тысяч человек.

В обмен на это движение «Талибан»  должно соблюдать режим прекращения огня и отказаться от сотрудничества с террористической группировкой «Аль-Каида» (запрещена в России). Кроме того, сделка предусматривает начало переговоров  талибов о более крупном мирном соглашении непосредственно с афганским правительством.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати