ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы заявили о скором достижении соглашения о выводе войск США из Афганистана

14:20 28.08.2019 •

Представители движения «Талибан» ( запрещено в России) заявили, что они близки к соглашению с американскими официальными лицами о сделке, которая приведет к выводу американских войск из Афганистана в обмен на обещание талибов, что страна не станет убежищем для международных боевиков. Об этом сообщает Reuters.

Переговоры о том, как положить конец 18-летней войне в Афганистане, ведутся в столице Катара Дохе с конца прошлого года. Девятый раунд переговоров начался на прошлой неделе. ” Мы надеемся вскоре получить хорошие новости для нашей мусульманской страны, стремящейся к независимости", - сказал Сухайл Шахин, представитель политического офиса талибов в Дохе.

Американские официальные лица, участвующие в переговорах с талибами в Дохе, комментариев не дали.

Два источника, знакомые с ходом переговоров, сообщили, что специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад, который возглавляет переговоры, планирует прибыть в Кабул, чтобы проинформировать президента Ашрафа Гани о соглашении.

Ранее сообщалось, что США готовятся сократить контингент в Афганистане в рамках сделки с талибами. Численность американских войск в Афганистане может быть сокращена с нынешних 14 до 8-9 тысяч человек.

В обмен на это движение «Талибан» (запрещено в России) должно соблюдать режим прекращения огня и отказаться от сотрудничества с террористической группировкой «Аль-Каида» (запрещена в России). Кроме того, сделка предусматривает начало переговоров  талибов о более крупном мирном соглашении непосредственно с афганским правительством.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати