ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Две стороны одной монеты

12:20 19.08.2019 • Михаил Леонов, журналист

7-8 августа Президент Украины Владимир Зеленский посетил Турцию с двухдневным официальным визитом. Причем, накануне, кроме встречи с Президентом Турции Реджепом Эрдоганом, украинский портал ТСН со ссылкой на пресс-службу Президента Зеленского анонсировал  встречу со Вселенским Патриархом Варфоломеем[1]. Это означает, что инициатором встречи явилась украинская сторона. Хотя, как стало известно, (и это позже подтвердилось[2]), реальным инициатором встречи был главный куратор украинского церковного вопроса – Госдеп США. Эта встреча создавала интригу, новосозданная  Константинопольским Патриархатом украинская Правосланая церковь Украины (ПЦУ), могу предположить, предвкушала торжество и готовила победные заголовки. Однако «план пошел не по плану».

8 августа встреча с патриархом Варфоломеем в Стамбуле состоялась. После конфиденциального общения президента и патриарха состоялась совместная расширенная встреча делегаций Украины и Фанара, завершившаяся торжественным обедом в резиденции патриарха. Среди членов Украинской делегации были замечены посол Украины в Турции Андрей Сибиха, глава СНБО Александр Данилюк, заместитель главы АП (офис президента) Кирилл Тимошенко и Вадим Пристайко, о котором ходят упорные слухи как о будущем Министре иностранных дел. Показав украинскому гостю Георгиевский кафедральный собор, Вселенский Патриарх проводил Зеленского к его автомобилю. Внешне встреча выглядела дружелюбно-официальной, однако, как стало известно позже, без положительных результатов.

По сообщению «ВВС News Украина»[3], планировалось, что патриарх и президент Украины подпишут совместное заявление, которое готовили Вселенская Патриархия в сотрудничестве с украинским МИДом. Заметим, пока именно тем украинским МИДом, кадры которого были подобраны командой Порошенко. Однако в последний момент подписание сорвалось по причине отказа со стороны команды нового украинского президента.

Хотя источники говорили о том, что коммюнике касалось вопросов экологии и какие-либо политические формулировки там отсутствовали, собеседники ВВС News Украина не смогли объяснить, что именно не понравилось Президенту Зеленскому в последний момент. Чуть позже офис президента ограничился коротким релизом, согласно которому Вселенский Патриарх поддержал суверенитет Украины, а Зеленский поблагодарил его за поддержку. Впрочем, ВВС News Украина процитировала пресс-службу президента: «Власть не должна вмешиваться в церковные вопросы, я буду защищать независимость церкви».

Со ссылкой на собственный источник в церковных кругах издание «Страна.ua» приоткрывает завесу возможного варианта столь печального для Фанара фиаско: «Греки согласовали с Киевом документ сугубо экологического характера, а затем внесли туда ряд важных дополнений. Среди них – согласие Владимира Зеленского обеспечивать преемственность политики Петра Порошенко в религиозной сфере, признание ключевой роли Томоса в процессе развития церковной сферы Украины, признание Президентом ПЦУ как единственной канонической Православной Церкви Украины»[4]. И это мнение, скорее всего, соответствует реальности.

Дело в том, что такая своеобразная манера поведения на переговорах присуща функционерам Вселенской Патриархии. В частности, известно, что по итогам Критского Собора 2016 года, инициированного Вселенским Патриархатом, часть делегатов от иных Поместных Церквей отказались ставить свои подписи под итоговыми документами, либо подписали их с оговорками[5]. Почему? В процессе подготовки они вносили в них свои правки, резолюции и замечания, Вселенская Патриархия вносила эти правки, давала их на повторное согласование и прочтение, однако в последний момент, подобно опытным махинаторам, подсовывала на подпись свой, неизменённый, первоначальный вариант. И благо, если делегаты или владели греческим, на котором были составлены документы Собора, или не торопились и заказывали перевод.

Вполне вероятно, что подобным образом были «подсунуты» на подпись те документы Фанара на декабрьском «соборе» по созданию ПЦУ, о которых теперь самозваный «патриарх» Филарет (УПЦ КП) теперь заявляет, что «…их никто не читал и не видел». Не исключено, что подобным образом Фанар хотел поступить и с Зеленским. Однако, судя по всему, им самим или членами его команды уже подготовленные для подписания документы были вовремя прочитаны и отвергнуты.

Впрочем, возможно, все гораздо проще: кроме заверений в преемственности политики Петра Порошенко в религиозной сфере, Варфоломей мог попытаться потребовать у Президента Украины гарантий и содействия в передаче Фанару обещанной церковной недвижимости в Украине и зарубежных приходов УПЦ КП. Однако в этом случае изначально заявленная позиция Владимира Зеленского невмешательства в церковные вопросы получила очередное подтверждение, и «счастье единения» не состоялось.

На этой ноте вполне можно было бы ставить точку, но у аверса этой монеты есть и реверс. Невмешательство президента Зеленского в религиозную сферу все-таки требует его вмешательства. Не утихают попытки силовых захватов храмов, особенно в западных областях Украины – Волынской, Тернопольской, Луцкой; по-прежнему ведущую роль в этих порой кровавых драмах играют боевики нацбатов и руководители районных и областных администраций, олицетворяющие власть Президента на местах. Более того – если раньше констатировалось участие или бездействие полиции при подобных инцидентах, то теперь участились случаи, когда самим полицейским достается от разбушевавшихся националистов наравне с избиваемыми священниками и прихожанами.

Исходя из этого, хочется заметить, что невмешательства мало. Необходимо и вмешательство в виде защиты законности, соблюдения конституционных прав и свобод верующих, обеспечение их мирного существования со стороны центральной государственной власти. Возможно, что у президента Украины много вопросов и не сразу всему можно уделить внимание. Возможно, что нужно с надеждой подождать, но до тех пор монета видна лишь с одной стороны.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати