ГЛАВНАЯ > Народная дипломатия

Норвегия, скандинавские дожди, земляника, тролли…

00:00 27.07.2010 • Наташа Оуэн, Почётный Генеральный Консул РФ в штате Гавайи США

Мы продолжаем публиковать путевые заметки Наташи Оуэн. Эти редкие по своей искренности, наблюдательности, деликатности впечатления от встреч, далёких от протокольных, с людьми в разных странах, дают ощущение нашей общности. Мы также любим, радуемся, поём, только выражаем это по-разному, в соответствии с традициями, укладом, климатом. Вот, что Наташа написала из Норвегии.

Норвегия уходит в прошлое как сказочный сон. Шесть дней зеленой свежести, летних скандинавских дождей, облаков, полочками тянущихся вдоль гор, прозрачности фьордов и родных близких людей, наших давнишних друзей.

Мы жили в их доме прямо у воды, рвали землянику, она только начинала спеть, зато малина была в урожае, крупная, мохнатая и, по-северному, чуточку кисловатая. Ходили совсем поздним вечером, или молодой ночью на лодке по фьордовской глади к островкам, где живут одни птицы. Чайки буйствовали, охраняли своих народившихся птенцов, летели за нашей лодкой, как будто отгоняя её от своего нового, ещё беззащитного потомства.

Вдоль берега промелькнул холм, уложенный замшелыми валунчиками, там лежат останки викингов, - таких холмиков много раскидано по Норвегии. А рядом построенное из слоистого камня укрепление фашистов, Они били здесь по норвежским кораблям.

Маленький городок Хадангер, на окраине которого мы жили, родина наших друзей, Лив и Коре.  

Они здесь родились, выросли, знают каждый камень. Сестра Лив, Нора, живёт в доме, который построил 150 лет назад их прадед. В этом домике особый дух. На стенах старые фотографии, на одной - сам прадед с женой в белом чепце. Сестра рассказывала, что эта дама появляется иногда в доме у изразцовой печи, улыбается. Глянется ей, как дом содержат, в чистоте и порядке. Рядом с фотографиями инструменты прадеда, он резал по дереву. В старой, 19 века, гостинице этого маленького городка Хадангер, стоят столы и сундуки его работы с резаными сценами из жизни тех времен. Муж у сестры капитан дальних плаваний, 30 лет провёл на море, сейчас на пенсии. Спокойный, с аккуратной бородкой и ещё совсем молодым лицом. Уравновешенный красивый норвежец. Дом их затянут розами, у маленькой речки вдоль границы их владения глядит на мир глазастая красная смородина, наливается прозрачностью шершавый крыжовник. Нора неспешно накрывает на стол под раскидистой яблоней. На голубой в колокольчики скатерти появляется ягодно-сливочное чудо, Норин торт. Рецепт щедро даётся тут же. К четырём яичным белкам, взбитым с пол стаканом сахара, добавить 250 грамм пропущенного через кофемолку миндаля и желтки, 1 чайную ложку разрыхлителя и испечь при 200 градусах по Цельсию в течение 30 минут.

На охлажденный положить мороженое в изобилии и украсить ягодами. Нора собрала на мороженом красную и чёрную смородину, малину и порезанную дольками местную сладкую клубнику. А вот и фото с пирогом, правда мы его уже отведали. Нора выглядит очень счастливой.

Мы много ездили по окрестностям на машине, заходили в знакомые дворы, пили крепкий кофе, вели неспешные разговоры. Люди в тех краях открытые, искренние, как будто даже наивные. Смотрят на мир доверчивыми глазами. Около дома наших друзей, прямо на дороге все дни нашего пребывания стоял под навесом стол с коробочками клубники. Рядом жестяная банка, туда кладут деньги за ягоду, а кому надо, берут сдачу. Иногда за столом сидел мальчонка с голубыми брызгами глаз, внучок владельца ягодного хозяйства, будущий наследник.

В Норвегии множество маленьких детей. Оказывается, сейчас принято иметь как минимум четверых. Дети, как и во всём мире, смотрят на тебя открыто и добро. Здесь много белоголовых с мелкими кудряшками девчонок, они носятся на самокатах, мальчишки бросают в залив гладкие плоские камешки, а совсем малыши сидят в колясках с важным видом и тянут соски.  

 

Материнство воспевается повсюду.

 

В каждом городке маленькие деревянные церкви с золотыми летящими ангелами.

На нашем вечернем столе изобилие редкого мяса. Лив готовила лося, косулю, оленя и, конечно же, из рыбы лосося, палтуса и запомнившуюся мне ещё с моего уральского детства треску. По утрам, пока вода во фьорде ещё совсем тихая и ласковая, мы наблюдали игру маленьких китят. У берега играла рыба, плескалась о гальку легкая волнишка.

Дождливые норвежские дни рассыпались по склонам гор водопадами, падали богатыми яркими радугами в холодную гладь фьордов, туманили по ночам густые дикие леса.

Уезжая, встретили на дороге знак, предупреждающий о камнепаде, на знаке тролль.

А вот и последний снимок Хадангера.

Наш самолёт летит над Норвегией, убирая в память неповторимые дни среди зелёных гор и ласковых людей. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати