ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков: Россия примет ответные военные меры при реализации угроз НАТО по ДРСМД

10:23 26.06.2019 •

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, сообщает ТАСС.

По его словам, попытки изобразить происходящее как военно-политический ответ на действия России носят характер пропагандистской акции с большим элементом преднамеренной дезинформации мирового общественного мнения. «Когда эти угрозы начнут воплощаться в материальных шагах, нам, видимо, придется принимать компенсационные меры военного характера», - заявил дипломат.

Ранее Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ответственность за «спасение» Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) лежит на России. По его словам, Москва якобы нарушает соглашение, а если она не вернётся к его исполнению до 2 августа, то Североатлантический альянс примет меры против России.

18 июня Госдума приняла закон, приостанавливающий участие России в ДРСМД. Как пояснил замглавы МИД Сергей Рябков, речь идет о приостановлении Договора, а не о выходе РФ из него. В документе предусмотрена возможность возобновить действие ДРСМД в России решением главы государства при условии, если США начнут неукоснительно исполнять свои обязательства.

Ранее, министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя выход США из ДРСМД заявил, что это шаг резко повышает риск ядерного конфликта. «Наступила новая эпоха, эпоха, которая характеризуется тем, что США взяли курс на слом всей системы контроля над вооружениями. Это печально», - заявил Лавров. В тоже время Лавров подчеркнул, что Москва будет реагировать военно-техническими средствами на угрозы, обусловленные выходом США из ДРСМД в результате их планов создания ядерных боеприпасов малой мощности, так как этот шаг Вашингтона резко повышает риск ядерного конфликта.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати