ГЛАВНАЯ > Конференции

Лекция Павла Гудева «Северный морской путь: потенциал, правовой статус, перспективы»

15:01 05.04.2019 •

10 апреля 2019 в 19:00, Музей современной истории России 

10 апреля 2019 г. в 19:00 в Музее современной истории России состоится лекция ведущего научного сотрудника ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова, эксперта РСМД Павла Гудева «Северный морской путь: экономический потенциал, правовой статус, перспективы развития». Мероприятие пройдет в рамках цикла лекций Российского совета по международным делам (РСМД) в Музее в сезоне 2018/19.

Арктика снова приковывает пристальное внимание СМИ и широкой общественности. В начале текущего года Россия и США продолжили обмениваться громкими заявлениями в отношении Северного морского пути (СМП). Так, в феврале 2019 г. российские СМИ растиражировали слова командующего ВМС США в Европе и Африке адмирала Джеймса Фогго о том, что «США не позволят России и Китаю господствовать в Арктике и контролировать Северный морской путь». Россия ответила объявлением о разработке правил прохода по СМП иностранных военных кораблей. 

В то же время, официально Россия и США, как и другие страны, рассматривают Арктику как регион мира и сотрудничества. Развитие СМП заявлено в качестве одной из ключевых тем V Международного арктического форума «Арктика - территория диалога», который пройдет в Санкт-Петербурге 9-10 апреля.

Когда СМП станет полноценной мировой транспортной артерией? Сохранится ли разрешительный/уведомительный порядок прохождения СМП? Останется ли Арктика регионом сотрудничества России и Запада? Какие выгоды несет России развитие СМП? 

Эти и другие вопросы затронет в своей лекции ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова, эксперт РСМД Павел Гудев. 

Лекция организована при поддержке Российского общества «Знание». Информационный партнер лекционного цикла – журнал «Международная жизнь».

Ждем Вас 10 апреля в 19:00 по адресу: улица Тверская дом 21, Музей современной истории России.

Видеотрансляция лекции будет доступна на канале РСМД на YouTube.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати